Кризис
Сергей Аверьянов

Беларусь и Россия создали антикризисный союз

В пятницу глава белорусского правительства Сергей Сидорский и премьер-министр России Владимир Путин подписали совместный антикризисный план, который был подготовлен экономистами двух стран. Кстати, одним из элементов плана является регулярный обмен информацией по приватизации объектов промышленности.

Документ содержит целый ряд разделов, отвечающих на все вопросы, которые, по словам Сергея Сидорского, «Россия и Беларусь видят перед собой в условиях сложившейся финансово-экономической ситуации».

Под «сложившейся финансово-экономической ситуацией» понимается, естественно, кризис. Сергей Сидорский отметил, что осенью 2008 года открытые экономики Беларуси и России напрямую ощутили на себе влияние мирового финансового, а затем экономического кризиса, и не секрет, что этот кризис набирает обороты.

«В документе предусмотрена эффективная система мер, которая позволит сохранить наши рынки», - отметил белорусский премьер, передает ”БЕЛТА”.

Что именно предусматривает план?

Например, Москва и Минск договорились, что воздержатся от решений, которые могут ущемлять интересы другой стороны. При этом Россия и Беларусь обязались обеспечить равный доступ на свои рынки производителям обеих стран, сообщает РИА «Новости». То есть стороны обеспечивают равный доступ товаров на рынки Беларуси и России.

Достигнута и договоренность о том, что банковские системы РФ и Беларуси в полном объеме будут обслуживать поставки на совместные рынки третьих стран, отмечает РБК.

«Кооперационные поставки сохранятся, и мы дали поручения рабочим группам в течение 2-3 дней подготовить решение, придающее им импульс», – отметил Сергей Сидорский, добавив, что принято решение о расширении взаимных лизинговых поставок. «Фактически решен весь круг вопросов, которые волновали наших хозяйственников», – заключил белорусский премьер, передает российское агентство ”Новый Регион”.

Как сообщает ”БЕЛТА”, план предусматривает поэтапный перенос всех видов контроля с белорусско-российской границы на внешнюю границу Союзного государства. Сергей Сидорский сказал, что поставлена задача выйти на подписание этого плана в максимально короткие сроки с тем, чтобы начать его реализацию к 1 января 2010 года.

Премьер-министр Беларуси подчеркнул, что реализация данной задачи придаст дополнительный импульс как белорусско-российской интеграции, так и созданию трехстороннего Таможенного союза с Казахстаном.

По мнению белорусского премьера, принятие данного плана должно «успокоить наших хозяйственников» в условиях мирового финансового кризиса.

Премьер-министр России отметил, что для минимизации влияния мирового кризиса двум странам необходимы совместные действия, нужно использовать преимущества интеграции и производственной кооперации. В числе приоритетных направлений интеграции российский премьер-министр назвал создание единых экономического и таможенного пространств.

Владимир Путин также распорядился ускорить выдачу Минску кредита в один миллиард долларов.

По словам Путина, на заседании большое внимание было уделено вопросам валютно-финансового регулирования. По его словам, товарооборот Беларуси и России на 55-60% обеспечивается российскими рублями, причем экспорт из Беларуси в Россию - на 95%, из России в Беларусь - на 40%.

«Мы обсуждали также возможность придания российскому рублю качества единой региональной валюты», - добавил Владимир Путин.

Как-то вскользь российское РИА «Новости» со ссылкой на главу Министерства экономического развития РФ Эльвиру Набиуллину уточняет, что одним из элементов плана является регулярный обмен информацией по приватизации объектов промышленности.

Означает ли это, что российские компании получили, наконец, доступ к приватизации белорусских предприятий, которого Россия так долго добивалась?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)