Экономика
Андрей Кожемякин, «БелаПАН»

Беларусь и Россия согласовали текст проекта соглашения о строительстве АЭС

Беларусь и Россия согласовали текст проекта соглашения о строительстве атомной электростанции.

Как сообщает пресс-служба ЗАО "Атомстройэкспорт", документ был согласован на совещании по вопросам строительства АЭС, которое прошло 7 августа в Минске по инициативе Министерства энергетики Беларуси. Следующим этапом станет межведомственное согласование проекта соглашения в России и в Беларуси.

По итогам совещания также подписан план совместной работы по реализации первоочередных мероприятий проекта строительства АЭС в Беларуси на период до конца 2009 год. В рамках реализации этого документа в ближайшее время на базе компании "Атомэнергопроект" (Санкт-Петербург) планируется провести совещание с участием представителей заказчика, генподрядчика, а также российских и белорусских проектировщиков. В повестке дня — разработка обоснования инвестирования в сооружение АЭС в Республике Беларусь.

Как сообщалось ранее, Россия подтвердила готовность предоставить Беларуси кредит для строительства АЭС в размере 9 млрд долларов США. Об этом, выступая 26 июня в парламенте, заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. По его словам, соответствующее сообщение поступило от премьер-министра России Владимира Путина 22 июня.

Семашко также сообщил, что строительство АЭС будет осуществлять российская компания "Атомстройэкспорт". Проект соглашения о сотрудничестве в сооружении АЭС, по словам вице-премьера, должен быть подписан осенью, а контракт на строительство - к концу 2009 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)