Беларусь и Россия подпишут межправительственное соглашение о строительстве белорусской АЭС в 2009 году

«В протоколе встречи по соглашению сторон зафиксировано, что соглашение непосредственно о сооружении АЭС должно быть разработано, согласовано и подписано в 2009 году», — сказала агентству пресс-секретарь Минэнерго РБ Людмила Зенькович после встречи первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко и генерального директора ЗАО «Росатом» Сергея Кириенко.

Она также сообщила, что в ходе встречи В.Семашко и С.Кириенко договорились в I квартале 2009 года завершить подготовку и подписать межправительственное соглашение о мирном использовании атомной энергии. "Подписание данного соглашения открывает возможность перейти к прямым переговорам по сооружению первой АЭС в Беларуси "под ключ", — пояснила представитель Минэнерго.

По ее словам, "в ходе переговоров первый вице-премьер Владимир Семашко сообщил российской стороне, что белорусское руководство готово к реализации проекта по строительству АЭС, генеральным подрядчиком которого выступит ЗАО "Атомстройэкспорт".

В Беларуси планируется построить АЭС с двумя блоками на 1 тыс. МВт каждый, оснащенными водо-водяными реакторами.

Строительство белорусской атомной станции планируется начать в конце 2009 года. Стоимость проекта оценивается в 4-6 млрд. долларов. Ввод первого блока намечен на 2016 год, второго — на 2018 год.

Ожидается, что к 2020 году производство электроэнергии АЭС составит 27-30% от суммарного объема производства электроэнергии в Беларуси. Местом строительства первой белорусской АЭС определен Островецкий район Гродненской области.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)