Политика

Беларусь и ОБСЕ создадут экспертную группу по совершенствованию белорусского избирательного законодательства

Экспертная группа по внедрению рекомендаций Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) в белорусское избирательное законодательство будет создана в ближайшее время. По словам главы Центризбиркома Беларуси Лидии Ермошиной, группа начнет работу в феврале.

«Было достигнуто взаимопонимание о необходимости создания экспертной группы на базе Национального центра законодательства и правовых исследований с участием эксперта БДИПЧ ОБСЕ Максом Линдбергом», -- сообщила агентству «Интерфакс» председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина по итогам состоявшейся встречи с главой БДИПЧ ОБСЕ Янезом Ленарчичем.

По словам главы ЦИК, «данная группа будет работать над возможностью внедрения тех предложений ОБСЕ, которые касаются избирательного законодательства».

Ермошина сказала, что «работа группы начнется в феврале после проведения нами итогового совещания с организаторами выборов на местах, на котором будет обсужден итоговый отчет ОБСЕ по парламентским выборам 2008 года».

В ходе встречи также были обсуждены те шаги, которые «намерена предпринять Беларусь по выполнению тех рекомендаций, которые высказаны ОБСЕ в заключительном отчете».

-- Мы высказали свою позицию, мнения по отчету ОБСЕ, в том числе критические замечания, которые у нас имелись, -- сказала Лидия Ермошина.

Председатель ЦИК подчеркнула, что «Беларусь впервые не будет направлять свои возражения по отчету ОБСЕ. Потому что мы исходим, прежде всего, из целесообразности, необходимости налаживания диалога Беларуси и ОБСЕ, в том числе и по вопросам организации и проведения выборов».

Ермошина считает, что совершенствовать избирательное законодательство Беларуси «на уровне правоприменительной практики невозможно».

-- Возлагать все на Центризбирком было бы неправильно. Думаю, что, скорее всего, будет идти двуединый процесс - совершенствование практики, и, наверное, в чем-то будет меняться избирательное законодательство, -- заявила председатель Центризбиркома Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)