Экономика
Николай Чернявский

Беларусь готова оставить Калининград без света из-за несогласованности условий транзита

Похоже, «нефтяная война» еще только разгорается. Беларусь может прекратить поставки российской электроэнергии в Калининградскую область из-за несогласованности условий транзита, говорится в распространенном в понедельник заявлении РУП «ОДУ», входящего в состав госконцерна «Белэнерго».

– Объем несанкционированного транзита составил порядка 39,5 миллиона киловатт в час... Данные действия российской стороны вынуждают белорусскую сторону рассматривать меры по прекращению несанкционированного коммерческого перемещения электроэнергии через сети белорусской энергосистемы, что может поставить под угрозу надежное энергоснабжение потребителей Калининградской области, в том числе население, – говорится в заявлении, передает РИА «Новости».

«ОДУ» заявляет, что «до настоящего времени российские энергетические компании ОАО «ФСК ЕЭС» и «Интер РАО ЕЭС» не согласовали с белорусской стороной условия транзита электроэнергии по территории Беларуси для энергоснабжения потребителей Калининградской области и для коммерческих поставок в страны Балтии».

– Тем не менее, российская сторона такой транзит осуществляет, – отмечается в документе.

Между тем, российская компания "Интер РАО ЕЭС", владеющая рядом генерирующих и распределительных активов в России и за рубежом, утверждает, что направляла белорусским партнерам предложения по условиям транзита электроэнергии, но ответа пока не получила. Об этом представитель компании сообщил РИА Новости. По его словам, следующий раунд переговоров по транзиту электроэнергии запланирован на 11—12 января.

Нельзя не заметить, что угроза белорусской стороны оставить Калининград без света озвучена на фоне разгоревшейся «нефтяной войны».

В запланированный срок 30-31 декабря Москва и Минск так и не смогли подписать соглашение об условиях поставки нефти. 2 января переговоры о поставках нефти и ее транзите через Беларусь были возобновлены. 3 января помощник министра энергетики РФ Ирина Есипова заявила, что никакого решения достичь не удалось. При этом она сообщила, что переговоры продолжатся в понедельник, 4 января. Но уже сегодня Ирина Есипова заявила, что дата возобновления прямых переговоров с Беларусью по поставкам российской нефти «пока неизвестна», передает ИТАР-ТАСС. По ее словам, как таковые «переговоры с Белорусью не прекращались, и в настоящее время они продолжаются в дистанционном режиме».

Президент Беларуси Александр Лукашенко пока никак не отреагировал на нефтяной конфликт. Хотя ранее источники агентства Reuters в Беларуси сообщали, что в понедельник в стране закончатся каникулы, и тогда президент Александр Лукашенко «вернется и решит, что делать». Но, видимо, Лукашенко пока занят другими делами. 4 января он лично открывает в Минске Рождественский хоккейный турнир с участием любительских команд из восьми стран.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)