Политика

«Беларусь должна стать страной, где хочется жить» (дополнено)

Александр Лукашенко открыл IV Всебелорусское народное собрание. Его доклад можно считать предвыборной программой. Он уже пообещал доступное жилье, увеличение собственной добычи углеводородного сырья, создание уникальных космических аппаратов.

Как сообщает «БелаПАН», он подчеркнул, что собрание позволяет «не келейно, а гласно, не в кабинетах, а с широким участием всех слоев населения» принимать решения о выборе стратегии развития государства.

Лукашенко подчеркнул, открывая форум, что прошедшие после предыдущего собрания пять лет стали «временем испытания на прочность нашей социально-политической и экономической модели развития».

— За этот период было все: экономические санкции и политические демарши против нашей страны, попытки дестабилизации обстановки с применением методов «цветных революций» и провокаций, «торговые войны» и мировой финансово-экономический кризис, — сказал Лукашенко. — Но мы не позволили втянуть себя в какие-либо политические авантюры, а напряженно работали во имя добра, счастья, благополучия и процветания Отечества.

По словам Лукашенко, программа, с которой «мы выходим на это собрание, — это беспрецедентные темпы роста экономики и благосостояния народа».

По поводу будущего на международной арене

— Мы должны избавиться от ущербной лакейской психологии зависимости от кого-то сильного и недооценки своих способностей, — заявил президент. По его мнению, Беларусь доказала свою политическую и экономическую состоятельность.

— Среднегодовой темп экономического развития за прошедшую пятилетку составил около 8% в год, а в экономику было вложено 72 млрд. долларов, — сказал он.

За пять лет, отметил Лукашенко, в стране создано более 180 новых предприятий, а на уже действующих — обновлен весь модельный ряд.

— Утверждения, что мы проедаем доставшееся нам в наследство, не имеют под собой оснований. Их делают недалекие люди, ничего не понимающие в экономике, — заявил Лукашенко.

«Беларусь должна стать страной, где хочется жить»

— Думаю, одна из главных слагаемых комфортной и благополучной жизни, — крыша над головой, — считает президент.

По его словам, Беларусь лидирует среди стран СНГ и входит в группу государств мира с высокими показателями строительства. В будущей же пятилетке в Беларуси «окончательно решится вопрос доступности и качества жилья».

По его словам, к 2015 году должно быть обеспечено возведение 42 млн. кв. м жилья, что в 1,6 раза больше, чем в текущей пятилетке.

Задача: увеличение за пять лет ВВП на 62—68%

— К 2016 году мы должны выйти на среднеевропейские показатели ВВП на душу населения. Наши главные задачи — энергетическая и лекарственная безопасность, импортозамещение, сбалансированность внешней торговли, — сказал президент.

Он подчеркнул, что энергобезопасность является главным гарантом независимости Беларуси.

— К 2015 году правительство должно обеспечить около 30% энергии из собственных источников, а 70% — диферсифицировать как по поставщикам, так и по направлениям, — поставил задачу Лукашенко.

Президент также заявил, что белорусская фармацевтическая отрасль отстала от современного мира.

— Нам нужны «умные» лекарства, современные технологии. В Беларусь ежегодно вводится лекарств на 400 млн. долларов. Эту проблему нужно решать за счет качества и эффективности отечественных лекарств, — заявил он.

Доля отечественных препаратов на белорусском рынке должно составлять не менее 50%. Кроме того, подчеркнул Лукашенко, экспорт белорусских лекарств должен быть увеличен с 25 до 50%.

«Приходится ехать за Атлантику»

— Я руководству России всегда говорил: мы не хотим никаких преференций. Дайте нам возможность в России — где мы в советские времена строили скважины, промыслы, города — работать (в сфере добычи нефти) на таких же условиях, как американцы и Запад, — сказал Александр Лукашенко, сообщает interfax.by. — Пока ответа нет. Поэтому приходится ехать за Атлантику (имелась в виду Венесуэла). Неплохо было бы и в нашей России иметь такие месторождения.

Он также сообщил, что Беларусь «в дальнейшем планирует существенно увеличить собственную добычу углеводородного сырья», одновременно «делая ставку на освоение недр за рубежом».

«Мы создали завод, который в состоянии производить уникальные космические аппараты»

— В ближайшие пять лет космические технологии войдут в повседневный обиход при принятии коммерческих и управленческих решений в сельском, лесном, водном хозяйстве, мелиорации, предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, разведки недр, обновлении топографических карт, навигации, — сказал Лукашенко, объясняя необходимость развития космических технологий в Беларуси. — В этом секторе есть хороший экспортный потенциал.

На взгляд президента, еще одним важным направлением в развитии страны является «широкомасштабное внедрение IT-технологий».

— Вместо отдельных программ будет выработана единая глобальная стратегия. Речь идет не только об электронном правительстве и широком использовании возможностей Интернета, — добавил он.

Лукашенко заметил, что благодаря Парку высоких технологий, Беларусь «уже занимает лидирующие позиции в разработке программных компьютерных продуктов». Вместе с тем он заметил, что резиденты Парка работают на экспорт.

— Давайте осваивать хотя бы один процент того, что делают эти умные люди, — призвал Лукашенко.

Он добавил, что перед страной стоит задача развивать проекты, «направленные в будущее», цель которых «укоренить в нашей стране такие знания и технологии, которые бы вывели Беларусь в разряд самых передовых хайтековских стран мира».

«Я заимствовал не на проедание, а на то, чтобы купить новые технологии и построить новые производства»

— Мы модернизировали предприятия, используя технологии западных стран (...) У нас не хватает денег купить, поэтому я заимствовал, заимствовал и заимствовал. Просил деньги у России, у Китая, у которого под два триллиона золотовалютного резерва. И спасибо, что они дают, — пояснил Лукашенко, сообщает «БелаПАН».

При этом он подчеркнул: «Кризис показал, что мы создали экономику, которая способна удержатся».

«Мне стыдно говорить сегодня о белорусско-российских отношениях»

— Выступал российский президент, ни слова не сказал о Беларуси (во время послания Федеральному собранию), как будто нет Союзного государства, нет СНГ. Уже подкидывают нам идею Евразийского союза. Прислали декларацию, читаю. Но есть же ЕврАзЭС, ОДКБ, Союзное государство. Вот еще новое образование, — сказал президент.

При этом он подчеркнул: «Мы хотим быть нацией, народом, иметь свое государство, мы должны его защищать, чего бы нам это ни стоило. Нас должны уважать»

«Мы никогда ни от кого не потерпим, пока я президент, чтобы нас пинали, чтобы нас толкали, чтобы нам били в морду. Этого никогда не будет»

— Для этого вам надо избрать другого президента, и я буду бороться за свою страну, что бы мне ни стоило, — продолжил Лукашенко.

Заявление было сделано в контексте отношений с Российской Федерацией. — Нам всегда было непросто сотрудничать с новой Россией. Но другой нет, это и наша Россия, там живут русские люди, наши люди, и мы готовы с ними работать, — подчеркнул белорусский руководитель.

— Говоря о России, вопрос ведь не в личном, что вот Лукашенко такой, вот он конфликтный, такой-сякой, нет. Вопрос не в этом, вопрос только в экономике, я готов терпеть все, грязь, что угодно ради своей страны, ради людей, но я не могу согласиться, когда мне под новый год в два раза поднимают цены. Как тогда строить государство для народа? — заявил Лукашенко. — Разве это нормально, что мы каждый год под Новый год — у кого, у людей, праздник, а у нас от президента до руководителя департамента всех министерств корячимся в Москве или еще где-то, выпрашивая ложку дегтя или баррель нефти, или кубометр газа? Это ненормально.

Белорусский руководитель отметил, что за пятилетку в четыре раза повысилась цена на газ.

— Я сколько раз говорил: дорогие мои, если вы ввели ограничительные меры на поставку нашей продукции в Россию, вы не только нас ударили — вы ударили себя, потому что наша экономика, наши предприятия дают предприятиям России работу, где работают 15 млн. россиян. Мы оттуда берем сырье и комплектующие, вы нас «рубите», вы «рубите» этих людей, — сказал Лукашенко.

«Работа с ЕС не означает наш уход от России»

— Мы не намерены выбирать между Евросоюзом и Россией, мы не идем ни на Восток, ни на Запад. У нас свое собственное место в Европе, — заявил Александр Лукашенко.

По словам президента, наиболее оптимальной для Беларуси является «стратегия равной приближенности к Востоку и Западу».

Из-за «многолетнего крена в сторону России у нас много упущенных возможностей на европейском направлении».

— Настало время работать над расширением отношений с ЕС. Конструктивный, доверительный, хотя и непростой диалог способен разрушить стереотипы, — считает глава государства.

При этом Лукашенко подчеркнул: Беларусь рассчитывает на прагматичный подход со стороны Брюсселя.

— Работа с ЕС не означает наш уход от России. На западном направлении у нас проблем больше, чем с Россией. Но когда Россия закрыла двери для наших товаров, мы благодарны ЕС, что они так не поступили. Сейчас мы с ЕС торгуем больше, чем с Россией.

«Страну вы не получите»

Заявил Александр Лукашенко, обращаясь к своим политическим оппонентам.

— На площадь вы выйдете, еще куда-то... Страну вы не получите. Мы не дадим вам ее растерзать, она нам очень дорого стоила, — подчеркнул он.

Лукашенко заявил, что не отвечал и не намерен отвечать на критику со стороны своих оппонентов.

— Я и не столько терпел, потерплю критику еще две недели, — сказал он.

Лукашенко назвал полной утопией, бессовестной спекуляцией и популистскими обещаниями программы своих соперников на выборах президента

Не называя их кандидатами в президенты, он заявил, что «в любом цивилизованном государстве такие политики были бы признаны маргинальными, а наши нарекают себя борцами за свободу и демократию, узниками совести и еще какими-то кликухами».

Предложения своих оппонентов он назвал бессовестными спекуляциями с популистскими обещаниями.

— Тут и заоблачные зарплаты, и пенсии, и пособия, и полное снятие при этом налогов, установление один к одному курса рубля и доллара, ряд других фантастических посулов, — напомнил Александр Лукашенко в прямом эфире ряд положений альтернативных программ. — Полная утопия и ни слова о реальных источниках для обеспечения обещанного.

При этом, пишет БелаПАН, действующий президент объяснил делегатам, почему он не втягивается в полемику.

— Потому, что их идеологи камня на камне не оставляют после их очередного выхода в прямой эфир. Они сами их разбивают в пух и прах и задают один вопрос. Люди, добрые, вас девять человек, скажите, откуда это возьмется? Мертвая тишина.

Как будто бы в сердцах Лукашенко заметил:

— Действительно, надо было устроить раньше эти выборы и показать людям, чего стоят лидеры этих партий. Еще не придя к власти, они уже берутся изменить конституционный строй, разрушить кропотливо сформированную систему управления страной. Наш народ этого не приемлет. Партии должны объединять общество, а не работать на раскол.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)