Выборы-2020

«Беларусь 1» изложил версию властей по событиям 9 августа

Государственный телеканал утверждает, что протестующие хотели захватить УВД Минской области.

Сославшись на правоохранителей, «Беларусь 1» сообщил, что еще с обеда провокаторы начали блокировать работу избирательных участков, устроив так называемые «белые карусели» с ленточками и искусственно создавая очереди к кабинкам для голосования.

«Беларусь 1»:«В итоге в 20.00 были все в готовности кричать, что власти не дали проголосовать и украли наш голос. Получив такую информацию, резидент распорядился продлить работу всех участков, дать возможность проголосовать. Иначе нет сомнений, что под лозунгом «Украли голос!» эти люди пошли бы на площадь».

Тем не менее, еще до конца голосования, у Дворца спорта начала собираться «агрессивно настроенная молодежь»

«Беларусь 1»: «Как и рекомендовалось во многих Telegram-каналах, молодые люди рассредотачивались, а точкой сбора был обозначен парк Победы – это всего в 200 метрах от Дворца Независимости. Очевиден замысел собрать как можно больше людей и двинуться в сторону дворца. Зная такой замысел, отряд милиции особого назначения принимал меры по недопущению продвижения толпы, разворачивая ее и рассредотачивая».

Другая толпа якобы собиралась штурмовать УВД Минской области. Отбивая эту атаку в плен попал один из милиионеров, и тогда его коллеги пустили в ход специальные ружья, стреляющие резиновыми пулями.

Захват зданий, по информации «Беларусь 1», планировался также в Новогрудке, Кореличах и Гомеле.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(14)