Общество
Антон Тарас, «БелаПАН»

БАЖ призывает МВД обратить внимание на соблюдение прав журналистов

Общественное объединение «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ) призвала министра внутренних дел Анатолия Кулешова, начальника милиции общественной безопасности Евгения Полудня и командующего внутренними войсками Валерия Гайдукевича «обратить особое внимание» на соблюдение сотрудниками милиции прав журналистов в ходе президентских выборов.

Об этом говорится в обращении, которое направлено от имени организации руководителям правоохранительных органов, сообщил заместитель председателя БАЖ Андрей Бастунец 17 декабря на брифинге в Минске.

– ОО «Белорусская ассоциация журналистов» призывает вас во время проведения выборов президента Республики Беларусь обратить особое внимание на безусловное соблюдение законодательства сотрудниками милиции и соблюдение ими прав журналистов во время исполнения профессиональных обязанностей, — говорится в обращении БАЖ.

Бастунец также напомнил о международных обязательствах Беларуси в рамках документа «Существующие обязательства по проведению демократических выборов в государствах — участниках ОБСЕ». Этот документ содержит следующее положение: «Для того чтобы воля народа служила основой власти правительства, государства-участники <…> обеспечивают, чтобы закон и государственная политика допускали проведение политических кампаний в атмосфере свобод и честности, в которой никакие административные действия, насилие или запугивание не удерживали бы партии и кандидатов от свободного изложения своих взглядов и оценок, а также не мешали бы избирателям знакомиться с ними и обсуждать их или голосовать свободно, не опасаясь наказания».

– К сожалению, я не могу сказать, что в Беларуси на сегодня создана такая вот атмосфера отсутствия запугивания, атмосфера свобод и честности, поэтому мы и подготовили обращение к министру внутренних дел, командующему внутренними войсками и начальнику милиции общественной безопасности, — cказал Бастунец. — К сожалению, наиболее часто права журналистов в Беларуси нарушаются именно теми сотрудниками, которые должны стоять на охране закона.

БАЖ просит адресатов обращения сообщить о принятых мерах, и надеется, что документ «каким-то образом повлияет на сотрудников милиции».

Среди положений документа ОБСЕ, которым, по мнению Бастунца, также противоречит белорусская избирательная практика, — необходимость равных возможностей доступа к СМИ для всех кандидатов, необходимость поощрения государством активного освещения выборов в СМИ и необходимость программ по обучению избирателей. Последнее, по мнению заместителя председателя БАЖ, сводится к информированию населения о возможности досрочного голосования и правилах заполнения бюллетеней.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)