Политика

БАЖ получил копию законопроекта о СМИ «под занавес»

Проект закона о средствах массовой информации неожиданно внесен в повестку текущей сессии парламента. Эксперты «Завтра твоей страны» считают: с его помощью власти попытаются взять под контроль всё информационное пространство. В Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Национального собрания, в свою очередь, заверяют, что конструктивные предложения БАЖ и ОБСЕ будут учтены.

Лишь вечером 11 июня общественное объединение «Белорусская ассоциация журналистов» получило копию нового законопроекта о СМИ, который депутаты Палаты представителей собираются рассмотреть до окончания текущей сессии парламента. Раньше обращение БАЖ к разработчикам с просьбой предоставить документ для ознакомления и анализа осталось без ответа.

-- Если же говорить о той редакции проекта закона, которая попала к нам в руки несколько лет назад, то она направлена на ужесточение контроля за деятельностью СМИ: это новые ограничения на распространение информации, регулирование интернет-пространства, в том числе, и путем регистрации интернет-изданий, -- рассказал «Завтра твоей страны» заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов, юрист Андрей Бастунец.

Заместитель председателя БАЖ считает, что ныне действующий закон «О печати и других СМИ», принятый в 1995 году, действительно архаичен и его следует обновить. Специалисты БАЖ подготовили альтернативный законопроект. В 2007 году он был направлен в профильную комиссию парламента. Однако депутаты отклонили предложенный БАЖ вариант законопроекта. В то же время он прошел международную экспертизу и получил высокую оценку как построенный на принципах свободы информации.

-- Наша позиция: не должны регистрироваться даже печатные издания, -- подчеркивает Андрей Бастунец.

Вчера в БАЖ еще не могли комментировать, чем конкретно отличается законопроект, разработанный чиновниками, от ныне действующего закона – члены общественного объединения получили документ только к концу рабочего дня.

Днем 11 июня председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Национального собрания Юрий Кулаковский был недоступен для журналистов. Однако, как заверили корреспондента «Завтра твоей страны» в секретариате, копия теперешней редакции законопроекта поступит не только в Белорусскую ассоциацию журналистов, но и в представительство ОБСЕ.

-- Копии проекта закона мы уже раздали депутатам постоянной комиссии для ознакомления. 16 июня состоится расширенное заседание нашей комиссии с участием заинтересованных лиц. На 17 июня назначено общее обсуждение законопроекта о СМИ в Овальном зале, -- сказал собеседник «Завтра твоей страны».

Могут ли среди заинтересованных лиц на расширенном заседании профильной комиссии с участием представителей Администрации президента, Национального центра законодательства и правовых исследований и Министерства информации оказаться и представители БАЖ или ОБСЕ?

Полную версию статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)