Политика
Илья Горин

Батура «заменит» Лукашенко на траурных мероприятиях в Польше

Официальную белорусскую делегацию для участия в траурных мероприятиях в Польше возглавит председатель Совета Республики Национального собрания Борис Батура. Общенациональный траур в Беларуси в связи с польской трагедией так и не объявлен.

О том, что официальную делегацию в Польшу возглавит Борис Батура, БЕЛТА сообщил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных. Кто еще входит в эту делегацию — не сообщается.

Следует отметить, что о своем участии в траурной церемонии ранее выказали первые лица ряда государств. На похороны планируют приехать президенты России, США, Германии, Франции, Литвы, Чехии, Болгарии, Грузии, Израиля. О своем участии в мероприятиях заявили также канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Испании Хосе Луис Сапатеро, экс-президент Литвы Валдас Адамкус, премьер Канады Стивен Паркер, Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, глава Европарламента Ежи Бузек, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, глава Европейского Совета Герман ван Ромпей.

Между тем, по данным на утро 16 апреля, Александр Лукашенко так и не объявил в стране общенациональный траур. Таким образом Беларусь, в которой проживают сотни тысяч поляков (и несмотря на многочисленные просьбы граждан), по-прежнему остается единственной страной-соседкой Польши, в которой это не было сделано.

Президент Польши Лех Качиньский и его супруга, погибшие 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском, будут похоронены в притворе Кафедрального собора Станислава и Вацлава на Вавельском холме в Кракове, а не в гробнице рядом с маршалом Пилсудским, как предполагалось ранее.

Это решение, призванное примирить сторонников и противников выбора королевской усыпальницы в качестве места захоронения президентской четы, было принято в четверг 15 апреля, пишет ”Газета” со ссылкой на Gazeta Wyborcza. Ввиду массовых выступлений и акций протеста властям пришлось даже созвать специальное совещание для уточнения места погребения. В нем приняли участие внук маршала Юзефа Пилсудского, президент фонда его имени Кристофер Йорачевский и архиепископ Краковский Станислав Дзивиш.

Напомним, что изначально предполагалось похоронить Качиньского рядом с могилой маршала Пилсудского в склепе «Серебряный колокол». Этим были возмущены родственники великого польского политического деятеля Пилсудского, так как решение было принято без их участия.

Похороны Леха Качиньского и его супруги Марии состоятся в Кракове 18 апреля в 14.00 по местному времени.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)