Политика
Даниил Айзенштадт, Александр Артемьев, «Газета.Ру»

«Батька» едет к папе

Отношения Минска и Евросоюза улучшаются на глазах. Александра Лукашенко пригласили на саммит «Восточного партнерства» в Чехию и обещали вести с ним диалог без участия оппозиции. Еще раньше президент Беларуси встретится в Ватикане с папой римским. Это будет первый визит Лукашенко в Европу с середины 90-х годов.

Президента Беларуси Александра Лукашенко позвали на учредительный саммит программы «Восточное партнерство». Он состоится 7 мая в столице Чехии Праге. Официальное приглашение Лукашенко лично передал чешский министр иностранных дел Карл Шварценбергер, который находится в Минске с официальным визитом.

Политолог Кирилл Коктыш считает приглашение Лукашенко на саммит формальностью. «На встречу глав государств, раз уж Беларусь пригласили в программу, не может поехать министр иностранных дел», – сказал он «Газете.Ru». По мнению эксперта Института стран СНГ Александра Фадеева, для Лукашенко важно самому подписать соглашение в Праге, ведь в противном случае членство Беларуси в «Восточном партнерстве» можно будет признать условным.

Свидетельством реального сближения между Минском и Евросоюзом еще раньше станет визит Лукашенко в Италию, который пройдет в конце апреля. Президент Беларуси не был в Европе с 1996 года.

Лукашенко был в Европе с частными поездками в первые годы своего президентства и даже успел совершить официальный визит во Францию, вспоминает Коктыш. Однако в 1997 году Евросоюз заморозил все связи с Минском, отказавшись принять Беларусь в Совет Европы. Впоследствии Евросоюз ввел запрет на въезд ряда белорусских чиновников, а Лукашенко называли не иначе как «последним диктатором Европы».

В 2008 году отношения между Минском и Брюсселем начали улучшаться, и Евросоюз, в частности, приостановил действие запрета на въезд в ЕС ряда белорусских чиновников, в том числе и Лукашенко. Теперь президент Беларуси решил этим воспользоваться.

Как сообщает агентство Reuters, 26–27 апреля Лукашенко посетит Рим и Ватикан, где встретится с главой итальянского МИДа Франко Фраттини и папой римским Бенедиктом XVI. Неизвестно, состоятся ли его переговоры с премьером Италии Сильвио Берлускони.

Участие Минска в «Восточном партнерстве» и приглашение Лукашенко на саммит говорит об окончательном отказе Евросоюза от тактики выключения Беларуси из европейского пространства. Шварценберг в пятницу заявил, что настал момент «для положительного старта отношений Белоруссии и Евросоюза». Лукашенко подтвердил свою заинтересованность в этом, но, как обычно, предложил обойтись в диалоге без оппозиции. Глава чешского МИДа в ответ сказал, что «если подумать, то можно обойтись без посредников и обо всем мы можем договориться сами».

Между тем ранее Евросоюз настаивал на прекращении давления на оппозицию, что было выполнено лишь частично.

Вот и в ходе этого визита Шварценбергер встретился с представителями белорусской оппозиции. По словам оппозиционеров, глава чешского МИДа на встрече признал, что вопрос о приглашении Лукашенко в Прагу пока остается открытым, а демократические преобразования в Беларуси «не достаточны и не системны».

Потепление отношений Фадеев связывает с августовской войной в Грузии. «Хотя о «Восточном партнерстве» начали говорить еще до этого, в мае 2008 года, после конфликта этот проект обрел реальные очертания», – сказал политолог «Газете.Ru». По мнению Фадеева, Минск видит сразу три преимущества от интеграции с ЕС – открытие западноевропейских рынков, до сих пор квотировавших и облагавших пошлинами белорусский экспорт, западноевропейские инвестиции и технологии, которые Россия предоставить не в состоянии.

По словам Коктыша, «последние десять лет стратегия Беларуси заключалась в том, чтобы совершать постоянный маневр между Россией и Евросоюзом». «Намеки на сближение с ЕС были на самом деле стимулом для активизации российско-белорусских отношений, и наоборот. Это очень прагматичный подход», – считает политолог.

В России ждали, что Минск признает Южную Осетию и Абхазию, но Беларусь этого так и не сделала. Дело в том, что в Евросоюзе предупредили Лукашенко: признание их независимости может помешать вступлению в «Восточное партнерство». Лукашенко выбрал Европу, после чего Россия отказала ему в выделении кредита в 100 млрд руб., а переговоры о 2 млрд долларов, по выражению Коктыша, «зависли».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)