Спорт
Михаил Миронович

БАТЭ сделал самую дорогую покупку в истории белорусского футбола

2 февраля было объявлено о переходе в борисовский БАТЭ сербского полузащитка Мирко Иванича, ранее выступавшего за «Войводину» из Нови Сада. Контракт подписан на три года.

– Очень рад стать футболистом БАТЭ. Когда узнал об интересе со стороны этого клуба, практически не раздумывал. Давно хотел попробовать свои силы за рубежом. И переход в стан многократного чемпиона Беларуси считаю хорошим продолжением карьеры, – заявил Иванич в интервью официальному сайту борисовского клуба.

За «Войводину» Мирко сыграл 73 матча и забил 23 гола. Стоит отметить, что 22-летний игрок являлся капитаном клуба из Нови Сада.

Сербская пресса утверждает, что чемпион Беларуси заплатил за Мирко Иванича 1 миллион евро. Но официального подтверждения этой информации нет.

Футбольный агент Саша Джорджевич, который вел переговоры по поводу этого трансфера, сказал в интервью «Трибуне» по поводу суммы сделки:

– Я не могу ее озвучивать. Если руководство БАТЭ посчитает нужным ее озвучить, то сделает это.

При этом Джорджевич отметил:

– Уровень Иванича примерно такой, как у Живковича из «Партизана». За Живковича предлагают 10-15 миллионов только из-за того, что он играет в Белграде. Иванич обладает не меньшим талантом.

До сих пор самой дорогой покупкой в истории белорусского футбола был Денис Поляков. Этого защитника борисовский БАТЭ купил у солигорского «Шахтера» за 600 тысяч евро. Сейчас игрок котируется существенно выше.

Покупка Иванича для борисовчан – переход на новый уровень. И будет очень интересно следить за тем, насколько оправдает себя этот трансфер.

В БАТЭ играло уже не так мало сербов. Опыт с Матеей Кежманом и Александром Евтичем трудно признать удачным, но в случае с ними затраты клуба составляли лишь зарплату игрокам на протяжении нескольких месяцев. Марко Симич был куплен за 200 тысяч долларов, а спустя два года продан турецкому «Кайсериспору» за миллион «баксов». А совсем недавно Филипа Младеновича, перешедшего в Борисов на правах свободного агента и также проведшего там два сезона, купил «Кельн» (по имеющейся информации, клуб бундеслиги заплатил за защитника 1,5 миллиона евро). Неманья Милунович, ставший в БАТЭ лучшим «перехватчиком» группового раунда Лиги чемпионов, на данный момент остается в команде, но уже очевидно, что его стоимость выросла очень серьезно.

БАТЭ благодаря регулярному выступлению в Лиге чемпионов стал привлекательным вариантом для многих футболистов из других стран. И сейчас борисовский клуб осваивает новую технологию: купить игрока за миллион, чтобы он пару лет приносил пользу клубу, а потом был ушел на повышение за заметно большую сумму.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)