Сергей Олехнович, фото ФК БАТЭ

БАТЭ обыграл минское «Динамо» на классе

В пятницу, 15 апреля, состоялись матчи 4-го тура чемпионата страны по футболу, в которых было зафиксировано несколько довольно неожиданных результатов. «Белшина» выиграла в Бобруйске у «Шахтера», «Минск» уступил дома «Торпедо-БелАЗу», «Неман» в Гродно — «Витебску», а первое в нынешнем сезоне белорусское «классико» БАТЭ — «Динамо» (Минск) завершилось хоть и минимальной, но уверенной победой дружины Виктора Гончаренко.

Нафтан (Новополоцк) — Днепр (Могилев) — 6:0 (Кобец, 6, 63, Гаврюшко, 19, 27, Шандор, 71, Хлебосолов, 83)

Белшина (Бобруйск) — Шахтер (Солигорск) — 2:0 (Лисовой, 14, Бранфилов, 17)

Минск — Торпедо-БелАЗ (Жодино) — 0:1 (Кривобок, 31)

Гомель — Динамо (Брест) — 2:0 (Зуев, 34, Д.Платонов, 71)

Неман (Гродно) — Витебск — 0:1 (Кучук, 48)

БАТЭ (Борисов) — Динамо (Минск) — 1:0 (Брессан, 2)

Поединок в Борисове — равно как и все встречи тура — начался с минуты молчания в дань памяти жертвам теракта в минском метро. Команды вышли на поле с траурными повязками на рукавах, а болельщики обоих клубов вывесили банеры с начертанными на них словами: «Боль погибших в наших сердцах. Вечная память» и «11.04.2011. Скорбим».

По сравнению с предыдущими матчами главные тренеры внесли некоторые коррективы в стартовые составы. Так, Гончаренко отрядил на левый фланг защиты Дмитрия Багу, а Павел Нехайчик сюрпризно для очень многих был откомандирован на острие атаки. Рулевой «Динамо» Олег Василенко на сей раз оставил в резерве Роберта Зебеляна, выпустив в числе «одиннадцати первых» креативного, но несколько медленного бразильца Рафаэла Ледесму.

Часть зрителей еще не успели занять свои места на трибунах, а хозяева уже открыли счет. Игорь Шитов, обыграв на правой бровке Александра Быченка и убежав от него будто от стоячего, сделал передачу Павлу Нехайчику. Вобге Тьенчену, сразу не «накрывшего» «тринадцадку» БАТЭ, зачем-то поспешил на помощь другой центрбек Сергей Политевич. Как следствие, Нехайчик переадресовал мяч левее одинокому Ренану Брессану, который, беспрепятственно войдя по центру в штрафную, хладнокровно и с бильярдной точностью поразил правый нижний угол — 1:0.

Через девять оборотов секундной стрелки бразилец, получивший в конце прошлого года белорусский паспорт, мог оформить дубль — его удару из района сегмента штрафной немного не хватило точности: мяч, ударившись о левую стойку, отскочил в поле, прокатившись вдоль линии ворот. Если бы Брессан пробил чуть правее, гол наверняка состоялся бы: создалось впечатление, что динамовский вратарь Александр Сулима был чрезмерно уверен в том, что мяч пролетит мимо…

После этого гости завладели территориальным преимуществом. Хотя правильнее будет сказать, что хозяева сами отдали территорию динамовцам, предпочтя в дальнейшем действовать на контратаках. Что, кстати, признал на пресс-конференции Виктор Гончаренко. На вопрос, как повлиял быстрый гол на зрелищность матча — способствовал ей или, напротив, убавил, он ответил: «Уверен, что второе. В ином случае наверняка был бы более открытый футбол. Мы вели в счете, поэтому сама ситуация вынудила нас немножко прижаться к своим воротам».

Получалось, «Динамо» больше владело мячом, чаще атаковало, однако по-настоящему опасных моментов во владениях Александра Гутора не возникало. К таковым, пожалуй (да и то с натяжкой), можно отнести лишь удар Станислава Драгуна из пределов штрафной в ближний угол на 77-й минуте, с которым голкипер БАТЭ справился. И, надо отметить, без особых проблем. Если не ошибаюсь, это был первый динамовский удар в створ.

Хозяева же могли еще не единожды огорчить приезжих футболистов и их преданных фанатов, которые в шумовой поддержке превзошли местных болельщиков (замечу, что в первом тайме, также отдавая дань памяти погибшим на станции метро «Октябрьская», динамовский сектор, по сути, молчал). Например, на исходе первого тайма после выстрела Нехайчика Олег Веретило выбил мяч практически с «ленточки», а на 69-й минуте блестящую реакцию продемонстрировал Сулима, парировавший удар головой в упор Егора Филипенко.

Так что, несмотря на минимальный счет, победа БАТЭ получилось убедительной. Один семикратный чемпион обыграл другого семикратного чемпиона на классе. А у главного тренера минчан Олега Василенко и его подопечных работы — непочатый край. Причем как при игре в защите (что в принципе прогнозировалось перед стартом чемпионата), так и в нападении (что довольно неожиданно) — динамовцы не могут поразить чужие ворота третий матч кряду.

6. Динамо Бр — 5 очков

7. Минск — 5 очков

8. Динамо Мн — 5 очков

9. Нафтан — 4 очка

10. Неман — 4 очка

11. Витебск — 4 очка

12. Днепр — 1 очко

СПАЙПЕРЫ: М.Лисовой (Белшина) — 3 гола, Р.Брессан (БАТЭ), А.Гаврюшко, А.Кобец (оба — Нафтан), А.Кучук (Витебск), Д.Мозолевский, А.Цеван (оба — Динамо Бр), Д.Платонов (Гомель) — по 2.