Сергей Олехнович, фото Reuters и AP

БАТЭ крупно обыграл «Маритиму», минское «Динамо» минимально уступило «Брюгге», «Вильяреал» разгромил «Днепр» (видео)

В четверг три белорусских клуба сыграли первые матчи раунда плей-офф Лиги Европы. Перед ответными поединками, которые состоятся 26 августа, у наших команд разные шансы продлить еврокубковый сезон по меньшей мере до середины декабря — максимальные у борисовского БАТЭ, минимальные у могилевского «Днепра».

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — Маритиму (Фуншал, Португалия) — 3:0 (0:0)

ГОЛЫ: 1:0 — Олехнович, 56 (пас — Павлов). 2:0 — Брессан, 60 (со штрафного). 3:0 — Павлов, 70.

БАТЭ: Веремко — Юревич (к), Шитов, А.Радьков, Бордачев — Родионов, Олехнович, Павлов (Д.Бага, 81), Брессан (Скавыш, 84), Нехайчик — А.Концевой (Патоцкий, 90+2).

Запасные: Гутор, Лихтарович, Мауро Алонсо, Курлович.

Маритиму: Марсело Бук — Рикарду Эстевеш, Жоао Гильерме (к), Робсон, Алонсо — Роберто Соуза, Маркиньо (Шеррад, 69), Тшо (Джалма Кампуш, 62), Рафаэл Миранда — Баба Диавара, Данило Диас (Лусиано Амарал, 85).

Запасные: Пеканья, Олим, Адилсон, Бригел.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Олехнович, Нехайчик, Веремко, Родионов — Рикарду Эстевеш, Джалма Кампуш.

СУДЬЯ. К.Якобссон (Исландия).

БОРИСОВ. Городской стадион. 19 августа.

Судьбу поединка решила ударная пятиминутка, которую выдали на-гора в начале второго тайма парни Виктора Гончаренко. Сначала на 56-й минуте Эдгар Олехнович, получив классную передачу-«черпак» от Александра Павлова, пробил без вариантов для Марсело Бука, а через четыре оборота секундной стрелки Ренан Брессан блестяще исполнил штрафной, словно рукой положив мяч в левую «девятку». Справедливости ради заметим, что в том эпизоде исландский арбитр Кристинн Якобссон обязан был назначить пенальти в ворота островитян за фол Робсона против Виталия Родионова (поначалу, собственно, он и указал на «точку», но потом почему-то передумал), однако справедливость восторжествовала: борисовский бразилец наглядно продемонстрировал многочисленным соотечественникам показал соотечественникам из «Маритиму», как нужно исполнять «стандарты».

Отрадно, что и после этого игроки БАТЭ продолжали гнуть свою линию, проведя, наверное, лучший второй тайм в нынешнем году. Как следствие, третий гол не заставил себя ждать — на 70-й минуте Павлов, оказавшись в нужное время в нужном месте, с линии вратарской вколотил мяч в сетку ворот. Вопрос о победителе был, по большому счету, снят. И хотя в концовке встречи подопечные Митчелла ван дер Гаага пару раз заставили белорусских болельщиков поволноваться, Сергей Веремко остался «сухим» в этот дождливый вечер.

«В глазах ребят была страсть. Приятно и то, что мы показали качественный футбол. Если с «Шахтером» хорошо сыграли первый тайм, то в противостоянии с «Маритиму» удался второй. Очень рад, что мы одержали крупную победу над представителем сильного чемпионата», — сказал после финального свистка Виктор Гончаренко.

Что ж, после домашних 3:0 даже потери Веремко и Павла Нехайчика, которые из-за дисквалификации будут вынуждены пропустить ответный матч, не выглядят угрожающими. Другой вопрос, что некоторых предупреждений, полученных борисовчанами в нынешнем евросезоне, можно было избежать. В частности, четвергового «горчичника» Веремко, полученного за затяжку времени. Тем паче для голкипера БАТЭ случай, когда он зарабатывает необязательные карточки в еврокубках, отнюдь не первый.

Брюгге (Бельгия) — Динамо (Минск, Беларусь) — 2:1 (0:1)

ГОЛЫ: 0:1 — Драгун, 6 (пас — Кисляк). 1:1 — Хуфкенс, 71 (с пенальти, назначенного за фол против Акпалы). 2:1 — Блондел,

Брюгге: Стейнен — Камозатто, Хуфкенс (к), Донк, ван дер Хейден — Далма (Лестьенн, 79), Блондел, Оджиджа-Офоэ, Варгас (Дирар, 46), Перишич — Куэмаа (Акпала, 66).

Запасные: де Влигер, Щепович, ван Гайсегем, де Метс.

Динамо: Горбунов — Веретило, Кондратьев, Мараховский, Монтаруп — Кисляк (к) (Шкабара, 86), Драгун, Страханович, Путило, Чухлей (Рекиш, 63) — Сазанков (Леонардо, 78).

Запасные: Сулима, Булойчик, Гаврилович, Лукас Сатеро.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Куэмаа, Перишич, Камозатто — Монтаруп, Сазанков, Страханович, Мараховский.

СУДЬЯ. М.Борски (Польша).

БРЮГГЕ. Jan Breydel Stadion. 19 августа.

В том, что минчане уехали из Брюгге на щите, повинны только они — второй тайм дружина Владимира Гольмака, безропотно отдав инициативу хозяевам, провела безобразно: почти за 50 минут гости не создали во владениях Стейна Стейнена ни одного мало-мальски опасного момента. В то время как Андрею Горбунову пришлось изрядно понервничать и попотеть, хотя ничего сверхъестественного дружина Адри Костера не показала…

Произошедшую с динамовцами метаморфозу трудно объяснить. Ведь до перерыва именно гости диктовали свои условия — впервые по-настоящему горячо у ворот Горбунова стало лишь на экваторе первого тайма, когда Орельен Монтаруп выбил с «ленточки» летящий в «рамку» мяч после удара головой Ивана Перишича. Но этот эпизод так и остался эпизодом — весь первый тайм минчане уверенно контролировали ход поединка

После же антракта команду словно подменили. Динамовцы будто забыли об атаке, и, прижавшись к собственным воротам, стерегли добытые 1:0 как зеницу ока. И, как это обычно случается, не уберегли… Трудно сказать, с чем это было связано. Тут, скорее всего, одно из двух: либо физических сил динамовцам хватило всего на тайм, либо Гольмак дал установку сконцентрироваться прежде всего на игре в обороне. Если второе, то тренерская задумка себя не оправдала.

Более того, гости нахватали желтых карточек, которые стали для Олега Страхановича и Виталия Мараховского вторыми в нынешнем евросезоне — через неделю в Минске они не смогут помочь команде. Потеря Страхановича, правда, видится не столь серьезной: динамовская «восьмерка», хоть и играет в каждой встрече от звонка до звонка, незаменимым не выглядит. А вот без Мараховского придется туго — после продажи Александра Мартыновича в «Краснодар» у «бело-голубых» в центре обороны наблюдается жутчайший кадровый дефицит.

…А ведь как здорово все начиналось! Уже на 6-й минуте минчане открыли счет — Станислав Драгун, сыграв в «стенку» с Сергеем Кисляком, ворвался в штрафную и поразил дальний угол.

Тем не менее, игра, показанная динамовцами в стартовые 45 минут и забитый на чужом поле гол, оставляют семикратному чемпиону Беларуси хорошие шансы — минимум 50 на 50 — на то, чтобы впервые в истории пробиться в групповую стадию еврокубка. Чего минчанам и пожелаем!

Вильяреал (Испания) — Днепр (Могилев, Беларусь) — 5:0 (4:0)

ГОЛЫ: 1:0 — Марчена, 10. 2:0 — Санти Касорла, 17. 3:0 — Борха Валеро, 35. 4:0 — Кани, 45. 5:0 — Нилмар, 75.

Вильяреал: Диего Лопес — Анхель, Мусаккио, Марчена, Капдевила — Бруно, Сенна (к), Кани, Борха Валеро (Нилмар, 46), Санти Касорла (Монтеро, 58), — Дж.Росси (Алтидор, 74).

Запасные: Хуан Карлос, Катала, Кристобаль, Марио Перес.

Днепр: Копанцов — Капов (к), Гончар (Распопов, 40) Жевнеров, Образов — Терещенко, М.Карпович, Шунейко (Тупчий, 76), Турлин,— Юрченко, Зенькович (Черных, 64).

Запасные: Моталыго, Магаль, Барабанов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сенна — Образов, Черных, Распопов.

СУДЬЯ. С.Эванс (Уэльс).

ВИЛЬЯРЕАЛ. Estadio El Madrigal. 19 августа.

Поражение от «Вильяреала» стало для «Днепра» первым в нынешнем еврокубковом сезоне — до этого, напомним, команда Андрея Скоробогатько либо побеждала, либо играла вничью. Но на «Эль Мадригале» могилевчане уступили, пропустив при этом пять безответных мячей. Что делает их шансы на попадание в групповую стадию Лиги Европы, по сути, нулевыми.

Но «Днепру» в любом случае респект — того, что бронзовый призер чемпионата Беларуси пройдет три раунда, вряд ли ожидали даже самые преданные болельщики клуба.