Спорт
Сергей Олехнович, фото Якова Терешенкова

БАТЭ деклассировал «Витебск», минское «Динамо» обыграло «Днепр»

В воскресенье матчами в Солигорске, Витебске и Минске завершился 23-й тур чемпионата страны по футболу.

Шахтер (Солигорск) — Динамо (Брест) — 1:1 (Киренкин, 84 — Януш, 42)

Витебск — БАТЭ (Борисов) — 1:6 (Слесарчук, 80 — Брессан, 37, А.Концевой, 40, 56-пен., Скавыш, 49, 90+5, Олехнович, 90)

Динамо (Минск) — Днепр (Могилев) — 2:1 (Чухлей, 12, Кисляк, 70-пен. — Терещенко, 73)

Проанонсированный многими отечественными СМИ переход Сергея Кисляка как свершившийся факт в казанский «Рубин» пока не состоялся: капитан минского «Динамо» остается в команде до окончания сезона и лишь потом вольется в ряды двукратного чемпиона России. И в воскресенье Кисляк, игравший за себя, Антона Путило, ушедшего в немецкий «Фрайбург» (он наблюдал за встречей с трибуны «Динамо-Юни»), и команду в целом, стал одним из главных творцов такой нужной победы. Так, именно капитан отдал голевой пас Андрею Чухлею, а также, поборовшись с вратарем гостей Русланом Копанцовым, сделал передачу на левый угол вратарской, после которой Вадим Мытник неосмотрительно сыграл рукой — бесспорный пенальти реализовал сам Кисляк.

Однако приз лучшего игрока матча в составе хозяев достались Андрею Горбунову. Что в принципе справедливо: не парируй голкипер хозяев удар Федора Черных с убойной дистанции в компенсированное ко второму тайму время, «Днепр» увез бы из Кунцевщины ничью.

Если Сергей Кисляк к радости болельщиков «Динамо» остается, то нападающий «бело-голубых» — и экс-форвард «Днепра» — Александр Сазанков наверняка провел последний матч за столичную команду: в ближайшие дни он облачится в футболку гданьской «Лехии». Судя по всему, его сменщиком должен стать бразилец Бруно Фурлан, вышедший в воскресенье вместо белоруса на 61-й минуте. Но, прямо скажем, представитель родины пентакампеонов особого впечатления не произвел. Как, собственно, и его соотечественник Лукас Сотеро, отыгравший от звонка до звонка.

Ждет минчан перестройка и в самой проблемной линии — в обороне. Виталий Мараховский, которого пригласил в «Динамо» бывший рулевой Сергей Гуренко, после игры в Жодино с командой распрощался. Замена ему нашлась в лице болгарина Янко Вылканова, известного белорусским болельщикам по выступлению за МТЗ-РИПО. Дебют 28-летнего балканца в составе дружины Владимира Гольмака следует ожидать после матчей национальной и молодежной сборных — во второй декаде сентября.

Так что уже в следующем туре минское «Динамо» снова предстанет в довольно обновленном виде. Поэтому для поклонников команды сейчас вопрос «number one», сумеют ли их любимцы зацепиться за призовую тройку — о чемпионстве, несмотря на все заявления руководства клуба, даже заикаться не стоит. Благо для «Динамо» солигорский «Шахтер» в последнее время слегка снизил обороты.

Результаты матчей, состоявшихся в субботу, можно посмотреть здесь.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. БАТЭ — 51 очко (22 матча)

2. Минск — 48 очков

3. Шахтер — 42 очка

4. Динамо Мн — 40 очков (22 матча)

5. Белшина — 36 очков

6. Нафтан — 30 очков

7. Динамо Бр — 29 очков

8. Днепр — 28 очков

9. Витебск — 22 очка

10. Торпедо — 17 очков

11. Неман — 15 очков

12. Партизан — 14 очков

СНАЙПЕРЫ: Р.Брессан (БАТЭ), А.Разин (Минск) — по 10 голов, Д.Коваленок (Неман), Д.Осипенко, А.Шеряков (оба — Минск) — по 9, В.Родионов (БАТЭ) — 8, П.Беганский (Торпедо), С.Кисляк (Динамо Мн), А.Концевой (БАТЭ), Е.Лошанков (Минск) — по 7.

Матчи 24-го тура состоятся 11 и 12 сентября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)