Сергей Февралев, фото DAYLIFE.COM

«Барселона» и «Шахтер» — в четвертьфинале Лиги чемпионов

Во вторник, 8 марта, стали известны первые участники 1/4 финала главного клубного футбольного турнира Старого Света.

БАРСЕЛОНА (ИСПАНИЯ) — Арсенал (Лондон, Англия) — 3:1 (1:0). Первый матч — 1:2.

ГОЛЫ: 1:0 — Месси, 45+3. 1:1 — Бускетс, 53-с/в. 2:1 — Хави, 69. 3:1 — Месси, 71-пен.

В столице Каталонии на «Ноу Камп» забивали только хозяева — гости же не нанесли по воротам Виктора Вальдеса ни одного удара за весь матч. Что, возможно, стало дружины Арсена Венгера антирекордом в еврокубках.

Подопечные Хосепа Гвардиолы, несмотря на солидное игровое и территориальное преимущество, открыли счет лишь в компенсированное к первому тайму время. Андрес Иньеста сделал великолепный проникающий пас в штрафную на Лионеля Месси, и аргентинец, технично переиграв голкипера канониров Мануэля Альмунию, поразил цель.

Вскоре после перерыва «Арсенал» отыгрался. Хотя правильнее будет сказать: «Барселона» помогла возродить интригу как в этой встрече, так и в двухматчевом противостоянии команд. Самир Насри исполнил корнер, и Серхио Бускетс в борьбе с Сеском Фабрегасом ударом головой отправил мяч в сетку собственных ворот — 1:1.

Кто знает, как развернулись бы события дальше, однако «канониров» подвел Робин ван Перси. Голландец, уже имевший в пассиве предупреждение, на 56-й минуту пробил после свистка и увидел в руках швейцарского арбитра Массимо Бузакки вторую желтую карточку…

Оставшись вдесятером, лондонцы пропустили еще дважды — красивую комбинацию завершил Хави, а Месси реализовал пенальти, назначенный за фол Лорана Косцельны против Педро Родригеса. Барселонцы могли забить еще пару-тройку голов, хотя могли и распрощаться с Лигой чемпионов — контратаку гостей с выходом Джека Уилшера почти один на один броском в ноги ликвидировал Вальдес.

ШАХТЕР (ДОНЕЦК, УКРАИНА) — Рома (Рим, Италия) — 3:0 (1:0). Первый матч — 3:2.

ГОЛЫ: 1:0 — Виллиан, 18. 2:0 — Виллиан, 58. 3:0 — Эдуардо, 87.

«Рома», уступив 16 февраля «Шахтеру» дома, перед ответной игрой могла рассчитывать разве что на чудо. Но чуда не случилось: команда Мирчи Луческу благодаря дублю бразильца Виллиана и голу экс-бразильца Эдуардо, принявшего хорватское гражданство, трижды заставили вратаря гостей Дони (еще одного бразильца) капитулировать. Дружина Винценцо Монтеллы возвращается в Вечный город несолоно хлебавши, а «Шахтер» впервые сыграет в четвертьфинале Лиги чемпионов.

9 марта будут сыграны еще два матча 1/8 финала: «Тоттенхэм» (Англия) — «Милан» (Италия) и «Шальке-04» (Германия) — «Валенсия» (Испания).