Общество
Анна Снежкина

Барановичская баня, в которую вложили 7,5 млрд рублей, закрыла двери через год после помпезного открытия (фотофакт)

В Барановичах банно-оздоровительный комплекс «Тонус», который чуть более года назад с помпой был открыт властями города в районе Текстильщиков, на лето закрыл двери для любителей попариться. Соответствующее объявление висит у входа в здание, в строительство которого было вложено 7,5 млрд белорусских рублей.

Похоже, этот комплекс преследуют неудачи. Чего стоит хотя бы тот казус, что через пару дней после открытия, баня задымилась. Устранять ЧП приезжали несколько пожарных машин.

И вот, примерно через год после этого случая, баню закрывают на лето. Как выяснилось, всему виной низкая посещаемость, и в результате – нерентабельность. Поэтому местный исполком принял решение, и закрыл баню на период с 12 мая по 1 сентября. Такое объявление висит на дверях комплекса в разгар планового отключения горячей воды в районе Текстильщиков.

Примечательно, что около года назад – после затянувшегося на пять лет строительства –банно-оздоровительный комплекс открывался с большой помпой. Ленточку перерезал и мэр Барановичей Виктор Дичковский. Тогда прозвучало, что в строительство городской бани №2 было вложено 7 млрд 515 млн рублей. За пять лет строительства банный комплекс был «переоборудован с учетом современных требований».

Тем не менее, как рассказали «Салідарнасці» любители попариться, которые регулярно посещали эту баню, парилка в ней «с нюансами», ее мало кто хвалит, и куда вложили ни много-ни мало, но около 3 млн долларов (и это по грубым расчетам), – непонятно. Особой внутренней отделкой здание не отличается: чистенько, но обычная плитка, маленький бассейн в отдельном номере.

Тем не менее – баня была доступная. Вход составлял около 6 тысяч рублей.

Как сказал газете Intex-press главный инженер КУПОП «Комфорт» Сергей Мазура, в Барановичах осталась общественная баня, расположенная на улице Мицкевича. Она «сможет принять всех желающих, заполняемость у нее в последнее время составляет только 32%».

И правда, многие банщики, «которые побогаче», предпочитают именно баню на Мицкевича. Стоимость банного билета туда сегодня варьируется от 6 до 15 тысяч рублей. Последняя цена – за отделение с бассейном. Однако позволить себе выложить больше десяти тысяч рублей еженедельно, пожалуй, может не каждый любитель попариться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)