Общество
INTEX-PRESS, фото Людмилы Прокоповой

Барановичи простились с погибшими летчиками (фото)

Церемония прощания с погибшими в авиакатастрофе под Ганцевичами летчиками Сергеем Коваленко и Александром Жигайло прошла 26 сентября.

«Это траурный день для всех нас, – сказал на церемонии командующий войсками ЗОТК, генерал-майор Дмитрий Пахмелкин. – Мы прощаемся с нашими летчиками, которые честно выполнили свой воинский долг перед государством и всем белорусским народом. Память о них навсегда останется в сердце каждого из нас».

На траурное мероприятие 26 сентября в Барановичи из столицы прибыл высший офицерский состав Министерства обороны РБ во главе с Министром обороны, генерал-лейтенантом Юрием Жадобиным. Присутствовали представители авиационных баз Беларуси, а также всех видов и родов войск.

Проводить летчиков в последний путь пришли и вдовы Александра Марфицкого и Александра Журавлевича, погибших в авиакатастрофе в Польше буквально год назад.

Под печальный марш Шопена попрощаться с Сергеем Коваленко и Александром Жигайло в этот день смогли все желающие горожане. Прощальная церемония продолжалась два часа. За это время рота почетного караула Министерства обороны у гробов погибших летчиков сменялась несколько раз, поклониться Сергею Коваленко и Александру Жигайло пришли сотни людей.

Прощание закончилось траурным шествием, которое прошло по улице Комсомольской до перекрестка с улицей Притыцкого, где в это время было останволено движение автотранспорта.

Тело Александра Жигайло будет предано земле на кладбище в Могилеве, откуда летчик родом. Сергея Коваленко похоронят в Березе, где он долгое время жил и где прошли долгие годы его службы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)