Байден заявил, что Путин уже принял решение о нападении на Украину

В ДНР и ЛНР началась эвакуация. Что еще известно о войне.

Что говорят в Белом доме?

Президент США Джо Байден заявил, что Владимир Путин уже принял решение о вторжении в Украину.

— Мы считаем, что их целью будет столица Украины, Киев. Город, где живет 2,8 миллиона ни в чем не повинных людей. Мы неоднократно заявляли о планах России не потому, что хотим конфликта, а потому что хотим сделать все, что можем, чтобы лишить Россию повода для вторжения, — сказал президент США .

По его словам, боевые действия могут начаться до 24 февраля, когда запланирована встреча госсекретаря Энтони Блинкена и главы МИД РФ Сергея Лаврова. И это будет означать, что Россия «захлопнула дверь для дипломатии и выбрала войну».

— Пока он [Путин] не начнет вторжение, дипломатическое решение остается возможным», — добавил Байден.

А в это время на Донбассе…

Руководители самозваных «ЛНР « и «ДНР» Леонид Пасечник и Денис Пушилин записали свои видеозаявления о срочной эвакуации жителей Донбасса в Россию. Правда, оказалось, что видео записаны еще 16 февраля, то есть за два дня до обострения ситуации.

— Главарь луганских боевиков Леонид Пасечник призывает жителей так называемой «ЛНР» эвакуироваться в Россию. Его видеообращение публикуют ресурсы боевиков. Мы скачали. Метаданные показывают, что создано это видео еще 16 февраля. Не сегодня. Не срочно. Заранее готовили, — отметила украинская журналистка Ирина Ромалийская, публикуя в подтверждение своих слов скрины.

Такая же история и с обращением Пушилина.

Интерес вызывает также название папки на компьютере, из которой было загружено одно из обращений: «Бросок мангуста». Очень напоминает название военной операции.

Утром 19 февраля правительство так называемой «ДНР» запускает всеобщую мобилизацию после эвакуации женщин, детей и стариков. Следом такое же решение было принято в т.н. «ЛНР»;

Чрезвычайное положение вводится в Ростовской области России из-за людей, депортированных из ДНР и ЛНР. Регион получил 5 млрд рублей (64,5 млн долларов) из бюджета России на помощь беженцам.

Ночью в Луганске произошел взрыв, после которого загорелся газопровод. Пожар был потушен в течение пары часов, инцидент в «ЛНР» «признан диверсией».

А что Беларусь?

Евросоюз пригрозил ввести санкции против официального Минска, если Беларусь будет участвовать в нападении России на Украину. Об этом сообщает DW со ссылкой на высокопоставленный источник в структурах Евросоюза.

Он напомнил, что в 2020 году Евросоюз вводил санкции Минска за сфальсифицированные выборы президента и за внутренние репрессии. В 2021 году ЕС ввел санкции за принудительную посадку самолета Ryanair и за использование мигрантов для давления на Европу.

— Теперь мы на третьей главе этой эпопеи. А именно, что Лукашенко предоставляет России территорию своей страны, которой он нелегитимно правит, для потенциальной агрессии против Украины, — добавил источник, подразумевая совместные российско-белорусские учения «Союзная решимость».

На Западе указывают, что учения — удобный плацдарм для возможного наступления на Киев.

Накануне в пятницу Александр Лукашенко встретился с Владимиром Путиным. После переговоров он заявил, что «никто не хочет не просто войны, но даже обострения ситуации, каких-то конфликтов. Нам это не надо — ни россиянам, ни белорусам».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(16)