Общество

Бабушка на митинге в Гомеле: «Я думала Лукашенко человек и будет защищать народ. На народ он плевал»

Жители Гомеля вышли на первомайский митинг.

Акция разрешена городскими властями. Онлайн-репортаж с акции ведет «Белсат».

13.30. Милиция требует разойтись, поскольку акция была разрешена лишь на час. Собравшиеся расходятся.

13.20. Митинг завершен, однако люди не расходятся с площади.

Виталий Рымашевский: «Свое права можно защищать только вместе. Пока люди будут ждать какого доброго ангела, который скинет Лукашенко и приведет их к светлому будущему — это тоталитарное сознание. Пока люди не начнут брать ответственность на себя, присоединяться к организованным структурам — до этого ничего не будет».

13.10. «Мы живем обособлено от своего государство. Мы выживаем сами по себе. Государство с одной стороны, мы – с другой. Мы разделены на две группы», — говорит женщина.

13.00 Мужчина на митинге рассказал, почему пришел на митинг. «Права трудящихся не защищены. Мы не защищены перед властью, чиновниками. Надо выходить всем, только так можно что-то изменить. Нам нужно поменять власть. Нам такой президент не нужен».

12.50. Пожилая женщина, выступила перед собравшимися: «Я одна воспитала сына. Когда пришла «лукашенковская демократия», все было уничтожено. 24 года он у власти – 24 года слез. Посоздовали БРСМов и других организаций, которые ничем не занимаются. Цены растут как грибы в лесу. Есть уже нечего. Только от журналистов правду услышишь. Прочь, Лукашенко, руки грязные от журналистов! Никаких поливязняў! Зачем нам армия, если там из моего сына сделали инвалида и отправили на тот свет. Я думала Лукашенко человек, что он из сельской местности и будет защищать народ. На народ он плевал».

12.40. На митинге появился один из лидеров БХД Виталий Рымашевский. Милиция не хочет пускать его за металлические ограждения, к месту проведения митинга, потому что у него в руках бело-красно-белый флаг.

12.30. Место акции обнесено металлическими ограждениями, за которые люди не хотят проходит, считая это унижением. Митинг проходит возле ограждений. Люди скандируют «Это не наша милиция!».

***

Напомним, сегодня в ряде городов Беларуси были запланированы акции протеста. Выйти на Октябрьскую площадь в Минске 1 мая предлагал и политик Николай Статкевич, однако накануне был задержан и осужден на 5 суток. Между тем его соратники по Белорусскому Национальному Конгрессу заявили, что не собираются отказываться от планов и призвали белорусов выйти на площадь в 14.00.

А вот организаторы «Марша солидарности», среди которых 7 оппозиционных организаций, от его проведения отказались. Изначально предполагалось, что сбор состоится на площадке у Национальной академии наук, с дальнейшим шествием по улице Сурганова и митингом в парке Дружбы народов, но Мингорисполком отказал в таком маршруте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)