Ахеджакова: «Ребятки, не молчите — все равно нам хана»

Народная артистка России рассказала о своих переживаниях и эмоционально обратилась к коллегам.

Про роскошный Киев, абсолютный неадекват российской власти и чувство вины.

— Испокон веков там не было ненависти к русским. И теперь мы это поимеем. Страшное дело — мы напали на нашу любимую Украину, мы на Киев напали! — с большим сожалением сказала народная артистка РФ Лия Ахеджакова в эфире канала «Скажи Гордеевой». — Я забыть не могу этот Киев. Всегда старались поехать, когда сирень цветет — весь город в сирени. Роскошный город, сколько там счастья было! А Ивано-Франковск, а Львов! Мы обожали Украину. Это был такой подарок — поехать в Украину с гастролями.

Я так нервничаю, что Харьков горит, дома разрушены, люди бездомные остались на улице. От этого у меня просто горло перехватывает, я спать не могу. Я не знаю, за что можно ненавидеть Украину. Ужас!

Артистка считает вопиющим то, что происходит.

— Тут были такие учения (учения «Союзная решимость» белорусских и российских войск — Прим.), когда я сразу поняла, что это учениями не кончится. А когда услышала эту речь с историческим экскурсом «гаранта нашего», от печенегов, и Ленину там попало, и Ельцину, в общем, все виноваты, что у нас такое «страшное образование», как Украина, где, я даже запомнила, «неонацисты, наркоманы и бандеровцы», и что это больше терпеть невозможно.

Потом мы увидели этот страшный Совет безопасности, с перекошенными лицами и путающими текст людьми. Все, кто его (Путина — Прим.) окружают, знают, как только они лишатся власти, они лишатся всего. Более того, начнутся суды, почему у них виллы, яхты и такие зарплаты. Они не могут, они привязаны уголовщиной…

Сегодня в XXI веке атомная бомба, атомное оружие?! Это абсолютный неадекват. После того, как было сказано, что Украина себя так подло ведет, что уже надо грозить атомный оружием, —это была последняя точка, — считает Лия Ахеджакова.

Народная артистка возмущена тем, что среди ее коллег есть многие, кто ездил в Украину на гастроли и сниматься в кино, а сейчас молчат.

— Некоторые считают, что надо защищать власть, что власть в опасности. Я к ним обращаюсь, они должны рот открыть не в защиту власти, которая им дает какие-то преференции, которые они так полюбили, а в защиту Украины!

У всех у нас там друзья — и в Киеве, и в Харькове, который сейчас бомбят, где люди гибнут, дети гибнут, — со слезами говорит Ахеджакова.

Люди во всех странах, в том числе в Беларуси, после спектаклей  подходят к артистке, чтобы поблагодарить ее за гражданскую позицию.

— Что там моя гражданская позиция? От нее — ноль-результат. Хочу еще раз обратиться к деятелям культуры: ребятки, не молчите — все равно нам хана. Это точно, я видела, что было после войны, когда на нас фашисты напали.

Прежде всего, хочу посоветовать, сейчас не надо полоть крапиву, мы все тогда ели крапиву и ее не хватало. А улицы наполнились инвалидами, которые просили милостыню. Ужас, голод, полное обнищание населения — вот что нам грозит, — тяжело вздыхает артистка.

Сама она, вопреки появившейся информации, не покинула Россию. Рассказала, что переехать ей предлагала Ольга Карач. Также Лия Ахеджакова признается, что испытывает огромное чувство вины перед украинцами и простить себя не готова.

— Вообще, с чувством вины у нас очень плохо в стране. Никто не чувствует вины за эти выборы, которые мы, извините, прос***и. Я уже не хожу голосовать. Тех, за кого я голосую, ни разу никто не выбирал. Я не знаю, в какой момент мы все прос***и…

Украинцы русским при моей жизни точно не простят. И я не прощу. Может быть, как в Германии, лет через 80… — сказала народная артистка России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(126)