Политика
Анастасия Зеленкова

«Автухович может выйти на свободу уже через полтора года»

Приговоренный к 5 годам 2 месяцам предприниматель Николай Автухович может оказаться на свободе намного раньше. Такое мнение высказал в интервью «Cалідарнасці» правозащитник Олег Волчек.

— Во-первых, нужно учитывать, что 1 год и 3 месяца он уже отсидел под стражей – и это засчитывается, — пояснил Олег Волчек. — Плюс сейчас он может попасть под амнистию — ветераны войны в Афганистане всегда под нее подпадают. То есть, еще год снимается. К тому же у него не было конфискации и долгов перед бюджетом. Далее при одной трети отбывания наказания необходимо перейти на более мягкое наказание. Это может быть «химия» или исправительные работы. Поэтому, по нашим подсчетам, Автухович может выйти через полтора или даже 1 год и 3 месяца. Хотя мы рассчитываем, что это произойдет раньше. У нас есть еще последняя инстанция — мы планируем обратиться к Сукало (председатель Верховного суда). Много также будет зависеть от того, насколько активно себя проявят международные правозащитные структуры, какое будут оказывать давление посольства и европейские чиновники.

Правозащитник также не исключает, что Николай Автухович может быть помилован.

— У нас ведь можно в один день проснуться и узнать, что подписан указ о помиловании. Козулина ведь тоже выпустили по указу, которого никто даже не видел.

Как бы то ни было, но даже правозащитники были удивлены приговором Николаю Автуховичу и готовились к более суровому наказанию.

— Понятно, что для 5 патронов пять лет — это максимальный срок. Но если исходить из аналогичных процессов, которые проходили над политзаключенными, то там, как правило, суд давал чуть меньше, чем просил прокурор. А, как известно, в этом деле прокурор требовал приговорить Автуховича к 20 годам, — отмечает Олег Волчек. — Но пошла мощная общественная волна и в ходе процесса (хорошо, что он был открытым) следствие было изобличено в фальсификациях. Все видели серьезные нарушения уголовно-процессуального законодательства, узнали, какое психологическое давление оказывали оперативники. Мы разбили все доводы следствия, доказав, что гранатомет — это муляж, поэтому суду легче было убрать этот эпизод, чтобы не было ненужных разборок.

Теперь правозащитники требуют, чтобы генпрокуратура разобралась со всеми нарушениями, допущенными в ходе следствия.

— Обычно суд изучает условия, способствующие преступлению. И здесь он должен был дать оценку органам предварительного расследования, ведь было установлено, что применялись незаконные методы. Однако суд так и не направил генеральному прокурору проведение проверки в отношении следователей, проводивших расследование, — подчеркнул правозащитник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)