«Авторадио» не вернули право на вещание

Высший хозяйственный суд Беларуси признал правильным решение комиссии по телевидению и радиовещанию аннулировать право радиостанции «Авторадио» на вещание.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Запад" руководитель радиостанции Юрий Базан, Высший хозяйственный суд принял решение отказать при повторном рассмотрении в исках как министерству информации. "Нам во всем отказали. У нас на руках четыре решения, по паре на каждый иск", сказал он, добавив, что "это напоминает игру "Начни все сначала".

"Мы пойдем по пути министерства информации, будем подавать кассацию", – сказал он. При этом Ю.Базан заметил, что "коллектив радиостанции уже ничему не удивляется".

Как сообщалось, в конце января 2010 года ВХС принял к рассмотрению исковые заявления от ЗАО "Авторадио" о признании недействительным решения комиссии по телевидению и радиовещанию Беларуси аннулировать право радиостанции на вещание и вынесенное министерством информации предупреждение.

Ранее сообщалось, что вещание "Авторадио" было аннулировано 11 января в связи с несоблюдением ЗАО "Авторадио" заявленной творческой концепции наземного эфирного телерадиовещания, а также несоблюдением требований закона "О средствах массовой информации", выразившимся в распространении в эфире радиопрограммы "Радиостанция Авторадио" информации, содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности. Уже после решения комиссии редакция радиостанции была уведомлена о вынесенном министерством информации предупреждении, в котором также указывается на несоблюдение творческой концепции и публичные призывы к экстремистской деятельности.

На радиостанции предполагают, что эти решения связаны с размещением в эфире радио агитационных материалов альтернативных кандидатов в президенты Беларуси, в одном из которых содержалась фраза "судьба страны решается не на кухне, а на площади".

10 марта ВХС признал предупреждение Мининформа и решение республиканской комиссии недействительными, а также постановил Мининформу выплатить Br1,4 млн судебных издержек.

Однако Мининформ подал кассационную жалобу. Кассационная коллегия ВХС 17 марта отменила принятые по искам решения и направила дело на пересмотр новым составом суда.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)