Общество
Олег Мальчишкин

Автомобилисты обещают парализовать движение на проспекте Независимости

«Поднимать цены на топливо в разгар дачного сезона и уборочной кампании — кощунство», — считают автолюбители. Белорусы, возмущенные очередным повышением розничных цен на нефтепродукты, собираются повторить акцию «Стоп бензин». В четверг в 19.30 они планируют выехать на центральные проспекты городов и парализовать движение.

Как сообщил «Салідарнасці» руководитель движения «За авто» Артем Шарков, акция пройдет в Минске, Бресте, Гомеле, Гродно, Могилеве и Новополоцке.

— Мы не являемся организаторами акции, — подчеркнул Артем Шарков. — Но я как человек, которого тоже затронуло повышение цены на бензин, намерен к ней присоединиться.

По словам собеседника, сложно прогнозировать, окажется ли эта акция такой же массовой и успешной, как прошедшая 7 июня. Напомним, тогда белорусские автолюбители на два часа парализовали движение на проспекте Независимости — от площади Победы до главпочтамта. Более полутора тысяч участников протестовали против шокового (в среднем на 31 %) повышения цен на топливо. «Революция на колесах» не прошла даром. Через день по распоряжению Александра Лукашенко цены на бензин были снижены.

— Во-первых, сейчас сезон отпусков, и людей в городах стало меньше, — говорит Артем Шарков. — Во-вторых, повышение цен произошло в среднем на 3 %, и очередей на заправках я не наблюдал.

К изменениям стоимости топлива на заправках на протяжении нескольких недель автолюбителей готовил концерн «Белнефтехим». Сыпались заявления о том, что нефтеперерабатывающие предприятия работают с убытками.

В «Белнефтехиме» сообщают, что «пересмотр цен на нефтепродукты произведен в целях поэтапного уравнивания цен на товары в странах Таможенного союза». Вместе с тем, в концерне отметили, что «действующие розничные цены на нефтепродукты (с учетом увеличения) остаются ниже уровня аналогичных цен в Российской Федерации на 2–8%».

После девальвации в Беларуси и стремительного снижения уровня доходов населения сравнивать стоимость моторного топлива в двух странах является невиданным кощунством и хамством по отношению к собственному народу, считают автомобилисты.

Движение «За авто» подготовило обращение в концерн с аналитическими предложениями и замечаниями по ценовой политике.

В том числе автолюбители интересуются, кому выгодно держать стоимость дизельного топлива на уровне самого дорогого бензина.

На сегодняшний день его цена составляет – 4580 рублей, что на 70 рублей дешевле АИ-95 (4650 рублей). При этом стоимость изготовления дизельного топлива примерно равна 75% стоимости изготовления бензина АИ-92 (4330 рублей – розничная цена с 21.07).

Автолюбители требуют, чтобы концерн «Белнефтехим» предоставил общественности калькуляцию формирования стоимости топлива, а власти создали общественно-консультативный совет при администрации президента и включили в него представителей общественности, Совмина, концерна «Белнефтехим», Палаты представителей, Комитета государственного контроля и Администрации президента, экономистов и представителей независимых нефтехимических предприятий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)