Общество
Илья Горин

Автолюбители снова собирают подписи под обращением к Лукашенко за разрешение тонировки

В Беларуси стартовал очередной сбор подписей под коллективным обращением к Александру Лукашенко с просьбой разрешить тонировку задних стекол автомобилей. Координаторы кампании заявляют, что на этот раз могут собрать миллион подписей.

Суть обращения, пишет сайт stop-gai.by, добиться разрешения тонировки пленкой по аналогии с заводской тонировкой согласно правилу №43 ЕЭК ООН. То есть, «как во всем цивилизованном мире», окончательно закрыть вопрос с тонировкой стекол в Беларуси, отменив нормирование по светопропускаемости стекол задней полусферы.

Координаторы кампании призвали автолюбителей собрать минимум миллион подписей. По данным на 10 марта на сайте было зарегистрировано более шестидесяти человек, которые готовы принять активное участие в акции.

— Миллион подписей — это, конечно, амбициозно. Даже если мы соберем пятьсот тысяч — это уже обратит внимание на проблему, — сказал «Салідарнасці» один из координаторов кампании Федор Сухов.

В обращении к президенту говорится, что несмотря на подписанный им указ № 634, разрешающий заводскую тонировку задних и задних боковых стекол легковых машин, напряженность ситуации и дискриминация большинства автолюбителей так и остались. Перечисляется, что согласно неофициальным опросам на различных интернет-ресурсах, решение о разрешении только заводской тонировки удовлетворяет не более 18 процентов автолюбителей; ни в одной из европейских стран, а также стран-соседок России, Украине и Литве, не запрещена пленочная тонировка задних и задних боковых стекол; граждане указанных стран беспрепятственно пересекают границы РБ на машинах с тонированными стеклами, что является ярким примером двойных стандартов и дискриминации белорусских водителей.

Минувшим летом белорусские автолюбители собрали более 6 тысяч подписей под коллективным обращением в Администрацию президента, в котором просили отменить запрет на тонировку задних и задних боковых стекол. Через несколько месяцев в ответ на их требование вышел указ № 634.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)