Авиаинженер из Беларуси чудом спасся — перед вылетом его оставили на земле

Грузовой самолет, принадлежавший суданской авиакомпании, взлетел с аэродрома столицы страны Хартум утром в понедельник, 30 июня. Сразу после взлета загорелся и, задев линию электропередач, рухнул на землю. Что стало причиной катастрофы, пока неизвестно. Весь экипаж из четырех человек погиб. Однако наземный инженер, гражданин Беларуси Владимир Могул, чудом остался жив.

В российском посольстве в Судане сообщили, что жертвами катастрофы стали гражданин Беларуси Анатолий Курочкин 1954 года рождения, россиянин Николай Масальский, Валерий Подольский из Казахстана и Вячеслав Уткин, уроженец Узбекистана. Всем им было уже за 50.

— Об этой трагедии сейчас много пишут и говорят, но никто не знает, что экипаж состоял из пяти человек, — сказал "Комсомолке" российский консул Евгений АРЖАНЦЕВ. — Пятый человек не полетел. Это наземный инженер, гражданин Беларуси Владимир Могул. Он подготовил самолет к полету, и командир, видимо, разрешил отдохнуть. Взять его в полет или нет, зависит от решения командира. А паспорт Владимира каким-то образом оказался в самолете. Сейчас мы ему будем оформлять документы для возвращения на родину.

— Он, наверное, сейчас в шоке?!

— Мягко говоря. Он ведь с ними летал. Кстати, экипаж должен был выполнить этот рейс и через несколько дней уйти в отпуск. Уже приехали ребята, которые должны были сменить команду.

— Сколько они там работали?

— Точно я не могу сказать. Но, судя по разговорам с летчиками, минимум год, а может быть и больше.

Сейчас решается вопрос о приезде в Хартум представителя МИД Беларуси. Не исключено, что именно он будет сопровождать тела погибших.

ДОСЬЕ "КП"

К сожалению, белорусские летчики гибнут в Африке регулярно. Так, 23 марта прошлого года после ракетного обстрела в Сомали потерпел катастрофу белорусский "Ил-76". Погибло 11 летчиков и авиатехников. А в марте 2005-го самолет "Ил-76", управляемый белорусско-российским экипажем, разбился в Танзании. Погибли 8 человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)