В мире

Астана опровергла информацию о вылете Бакиева в Беларусь

Курманбек Бакиев, чье заявление об отставке с поста президента Киргизии было обнародовано в пятницу, не покидал территорию Казахстана и сейчас находится в городе Тараз на юге страны.

Об этом в субботу, как передает РИА Новости, сообщил информированный источник в Астане. В администрации президента Александра Лукашенко также заявили, что не располагают информацией о перелете свергнутого главы Киргизии в Беларусь.

Ранее в субботу некоторые информагентства со ссылкой на анонимные источники сообщили, что Бакиев утром якобы вылетел из Казахстана в Беларусь, поясняет Лента.Ру.

Между тем, как передает агентство РИА «Новости», новые власти Киргизии отметили, что будут иметь «серьезные вопросы» к любой из стран СНГ, которые будут готовы предоставить убежище экс-президенту Курманбеку Бакиеву. Об этом заявил заместитель председателя правительства Киргизии Азимбек Бекназаров.

«Республики СНГ не дадут Бакиеву приюта», - заявил, отвечая на вопросы журналистов, Бекназаров.

Отвечая на вопрос о вероятности того, что Бакиев переехал из Казахстана, где находился в последние сутки, в Минск, он отметил, что «Лукашенко не пойдет на это», так как между странами «существует соглашение об экстрадиции преступников».

Он также заявил, что «в двусторнних отношениях между государствами будут существовать серьезные вопросы», если какая-либо из стран СНГ приютит Бакиева, в отношении которого в Киргизии возбуждено уголовное дело по факту массового расстрела людей и узурпации власти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)