Архангельский: «Не хотите эмиграции — не допускайте тоталитаризм»

Писатель и публицист — о том, как и почему эмиграция стала обыденностью современной жизни.

— В нормальном демократическом обществе эмиграция не нужна, — отмечает Александр Архангельский в интервью Катерине Гордеевой. — В таком обществе эмиграция бывает штучной, когда человек просто хочет заявить о себе, о том, что он разрывает связь с этим государством и уезжает.

Фото: fotki.yandex.ru

Тот же Чаплин эмигрировал из Америки в тот момент, когда она начала скатываться в тоталитарное пространство. В нормальной ситуации эмиграция невозможна просто потому, что ты садишься, уезжаешь, насколько хочешь, потом приезжаешь и т.д.

Эмиграция — это когда ты вынужден разрывать отношения и уезжать безвозвратно, или возврат твой отложен на долгие-долгие годы. Когда сложился тоталитаризм как норма общественной жизни, тогда и появилась эмиграция.

Герцену не нужно было бы становиться эмигрантом, если бы режим выдавал паспорта и впускал бы обратно, если бы не казнил за слова и не преследовал.

Процессы, которые происходят сегодня в связи с массовым отъездом людей из своих стран, публицист называет именно эмиграцией, а не отъездом.

— Сейчас люди эмигрируют, а не просто уезжают. То, что происходило в 90-е годы, я не называл эмиграцией, потому что тогда было так: человек уехал, захочет — вернется, не захочет — не вернется.

Расставание перестало быть расставанием навсегда, хотя по жизненному факту я мог никогда с этим человеком больше не увидеться, но у меня была возможность и у него была возможность увидеться со мной.

Эта волна — именно волна эмиграции. И она возвращает нас к простому вопросу: не хотите эмиграции — не допускайте тоталитаризм, — подчеркнул писатель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(27)