Коктейль
Арина Родионова

Ария московского гостя, роботы-гитаристы и пародия на белорусский фольклор

В День Москвы на «Славянский базар» приехал целый эскадрон певцов летучих. Ну, может, не совсем эскадрон, но половина фирменного скорого поезда «Двина» точно. Потому что в половине шестого утра на вокзале творилось редкая неразбериха с определением, кто кого встречает. Игоря Николаева чуть не потеряли, на что певец, видимо, обиделся, и вечером на концерте общаться с прессой практически не стал.

Зато не отказался отдаться на растерзание прессе молодой и успешный Сергей Лазарев, кавалер ордена «Молодое дарование России». Правда, набросились на него в основном российские журналисты, как будто в Москве наговориться не успели. В основном спрашивали всё о том же – о «Евровидении» да о том, не захочет ли вдруг Лазарев снова спеть в дуэте.

-- В ближайший год, могу сказать точно, участвовать в отборе на «Евровидение» я не буду, -- вежливо, но твёрдо ответил Сергей. – Интересно было привезти первое место в первый раз, а это успешно сделали и без меня, и я очень рад за Билана. Сейчас у меня множество международных проектов, так что, поверьте, как-то не до «Евровидения». Что касается дуэтов… Мне абсолютно комфортно в сольном плавании. Просто ради раскрутки, пиара, чтобы сказали – Лазарев спел со звездой – я этого делать не буду.

Самодостаточность и самостоятельность певец убедительно показал и вечером на концерте «Московские афиши». Изящный английский, филигранно отточенные танцевальные движение, полное погружение в текст песни, после чего даже рифмы «кровь—любовь» не режут слух… Становится ясно, почему именно этот 25-летний парень обладает множеством не только музыкальных, но и театральных наград. В Витебске который год подряд он влюбляет в себя абсолютно всех. Причём не только девочек, разделяющих букеты по цветочку, чтобы иметь возможность обнять кумира. Даже придира и язва российский критик Сергей Соседов одобрительно пританцовывал на лавке, слушая пение своего артистического тёзки.

Вообще, москвичи постарались «оживить» самые разные жанровые афиши, от кино до цирка, от театра до эстрады. Зрелищная средневековая костюмированная мистерия, яркая ария мистера Икс из «Принцессы цирка», живое исполнение знаменитого «O Sole mio» заворожили зрителей, как удав Каа загипнотизировал бандерлогов.

Выпадение из сказки произошло грубо и внезапно – когда на сцене появился «коллектив, который знакомит москвичей с белорусскими традициями», ансамбль белорусской диаспоры «Вячоркі» с гармошками и невразумительными вскриками «ух» да «эх». Подобное ощущение, наверное, испытывали гости на званом балу, услышав неприличный анекдот от поручика Ржевского – и смех, и грех…

Ко всеобщей радости, «Вячорок» хватило только на одну песню. По контрасту с ними публика готова была аплодировать кому угодно, кто попадает в ноты. Потому особенно тепло принимала ведущую вечера, певицу Юлию Началову, несмотря даже на неудачный подбор костюма – просторная, слишком короткая хламида на тоненьких длинных ножках.

Певица Зара тоже чуть не оконфузилась – открытое вечернее платье норовило сползти с груди, что очень смущало исполнительницу и принуждало нервно дёргать руками. Прикрываться пришлось то подаренными букетами, то костюмами подтанцовки – троих «крылатых» ангелоподобных юношей, больше похожих на больших белых мух. Впрочем, выступление Заре удалось завершить без приключений, и только за кулисами певица наконец подтянула непослушное платье до самых плеч.

…Помните совет робота Вертера в фильме «Гостья из будущего» - надо обязательно посетить состязания роботов-гитаристов, гитаристов? Вчера стало понятно, кого именно Вертер имел в виду – когда на сцене показался болгарин Христо Кириллов. Гитарист-виртуоз весь был обвит чем-то неоновым и блестящим, к тому же закрыл один глаз козырьком, как робокоп или спортсмен-стрелок. Но на качестве звука это никак не отразилось.

Под конец программы москвичи оставили самое вкусное – рок-группы «Токио» и «Город 312». И если Ярославу Малому ещё пришлось напрягаться, чтобы разбудить подуставшую витебскую публику, то Ае из «Города 312» повезло больше: «Останусь» всё-таки хит, проверенный временем и «Дозорами», так что слова знал абсолютно весь зал.

В половине первого ночи большая часть московского десанта села на обратный поезд, и только рокеры ещё честно отработали совместный ночной концерт, после чего «Токио» отправились в номера, а «Город 312» - в ресторан, почему-то не с белорусской, а с китайской кухней.

«Город 375212» - именно таков международный телефонный код Витебска – почти расслабился. До конца «Славянского базара-2008» осталось всего-то день простоять и ночь продержаться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)