Арестович: «На Суровикина вешают все комплексы, надежды и фрустрации российского мужика»

Главный голос украинской войны — о маневрах в Беларуси и фигуре нового командующего российской армии в Украине.

— Что реально происходит в Беларуси? Там происходит два процесса: они (россияне – «С.») полным ходом проводят подготовку к возможному наступлению на Украину, но до готовности им очень далеко. Они хотят создать угрозу, но и до самой угрозы очень далеко, – утверждает Алексей Арестович в эфире UKRLIFE.TV.

Алексей Арестович

Они притащили туда 9-10 тысяч личного состава, где в основном мобилизованные. Громкое название Первая мотострелковая бригада — это на самом деле небольшой костяк уцелевших кадровых, доукомплектованный мобилизованными. Да, они тащат туда всякие мосты и драндулеты. Но, чтобы они представляли хотя б какую-то угрозу, их там должно быть тысяч тридцать.

Арестович считает, что даже после того, как эти мобилизованные сдадут все зачеты по боеготовности и будут готовы выполнять поставленные задачи, то возникнет вопрос, а надо ли им вообще переходить границу.

— Может, достаточно просто там сидеть, чтобы мы держали войска на севере и не кидали их на Херсонское или Харьковское направление, где они нам нужны? Правда, зная Путина, он вполне может дать команду «вперед».

То есть, — продолжает Арестович, — я уже от них ожидаю любой глупости, но чисто по военной науке до создания группировки им нужно еще хороших 1,5-2 месяца.

Алексей Арестович также комментирует назначение нового командующего Объединенной группировки войск РФ в Украине, генерала Суровикина, который на этой неделе дал «интервью», где просто зачитал текст с телесуфлера.

Внештатный советник Офиса Зеленского считает, что «Суровикин — это фигура сценарная», а сценарий, по его мнению, таков:

— Нужен новый Лебедь (генерал Александр Лебедь — «С»), который доведет до Хасавюртовского мира и сможет объяснить это «непростыми военными решениями» в отличие от политиков, которым народ не верит».

На Суровикина сразу сценарно вешают все комплексы, надежды и фрустрации российского мужика.

Это не тонкошеий Арестович, — смеется политик, — который сидит и что-то бормочет про армию, но никто не верит, что он военный. Это нормальный мужик.

Сергей Суровикин. Фото Минобороны РФ

У него шея, как бедро у слона. Его много в кадре, и он говорит почти, как генерал Лебедь, о том, что «приказы будут выполнены (Арестович пародирует голос Лебедя — «С»), решения непростые, я не собираюсь жертвовать российскими солдатами, идет методичное продвижение, иногда для этого, товарищи, нужно принимать суровые решения». И я знаю эту манеру говорить, потому что я из той же среды, я тоже так умею, — улыбается Арестович.

Он резюмирует:

— В общем, Суровикина накачивают как фигуру ожиданий. И что только не пишут про него россияне, мол «суровый викинг». Но потом его ждет судьба Лебедя, Трошева или Казанцева, которые все плохо закончили.

Таким образом, на Суровикина повесят мирный договор и отступление, чтобы не Владимир Владимирович был виноват и, не дай Бог, Кадыров или Золотов с Пригожиным, а именно Суровикин и военные. А потом он погибнет где-нибудь в автокатастрофе. Это стандартный сценарий, который новая Россия катает уже, если не ошибаюсь, в пятый раз.

Вспоминая Хасавюртовские соглашения, Алексей Арестович рассуждает о схожести нынешней ситуации с тем, что происходило в Чечне в 1996 году.

Аслан Масхадов и генерал Александр Лебедь после подписания Хасавюртовских соглашений о прекращении Первой чеченской войны и выводе войск РФ с территории Чечни

— Теперь ситуация ровно та же, — убежден политик. — Тогда Ичкерия провела операцию «Джихад» и захватила Грозный. И самое печальное для российских войск, что осаждающих было раз в пять меньше, чем осажденных, а может, и в десять.

Затем Грозный окружают российские войска, потому что там массово гибнут российские части. Чечне выдвигается ультиматум, но все понимают, что ничего не будет и надо искать решение.

Березовский засылает туда генерала Лебедя, который, по словам россиян, «волевым решением навязывает мир». И Лебедь был фигурой, которая символически показала, что не Чечня выиграла войну, а разумные политики и военные.

Арестович еще раз подчеркивает, что тот же сценарий разыгрывается сейчас, где Суровикин покажет всем, как надо заканчивать войны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(23)