Арестович: «Для Украины борьба за Беларусь будет одним из главных вопросов безопасности»

Советник главы офиса президента Украины — о маневрах Лукашенко и белорусах.

В Беларусь начали прибывать первые российские эшелоны с российскими военнослужащими, входящими в состав региональной группировки войск союзного государства. По мнению Алексея Арестовича, главной задачей Путина на этом пути — создать очередную угрозу Киеву и северным областям Украины.

— Благодаря чему он может сделать? Привезти 15-20 тысяч мобилизованных [в Беларусь], поставить вдоль границы, тем самым вынуждая нас держать там группировку, не перекидывая ее на Херсонское или Харьковское направления, например, — говорит Арестович в интервью каналу «Ми — Україна».

Алексей Арестович

Что касается белорусской армии, она не будет принимать участие в боях, я уверен в этом практически на 99%. Во-первых, Путин вывозит из Беларуси снаряжение: более 100 тысяч боеприпасов, военного оружия, военной техники для обновления того, что пострадало в боях на нашей территории. Белорусы не готовы брать участие в войне ни материально, ни морально — они не хотят.

При этом, по словам Арестовича, Лукашенко вынужден маневрировать ввиду тотальной зависимости от России.

— Поэтому он позволяет наносить удары со своей территории по территории Украины. Мы точно знаем, что сейчас белорусская армия частично мобилизует людей рабочих специальностей. То есть речь идет про восстановление инфраструктуры и это все, на что он способен. Пойдут ли мобилизованные на Киев, мы не знаем.

Путин вполне себе может отдать приказ этим 20 тысячам мобилизованных, которые без тяжелого вооружения, плохо одеты и с плохими ресурсами от автоматов до медицины, идти пешком на Киев. Но Киев защищен, и мы их тут положим: будет большая человеческая трагедия.

Есть также интересный факт: когда была встреча ШОС в Самарканде три недели назад, Китай подписал с Беларусью ряд дипломатических сотрудничеств, и их было больше, чем с Россией. То есть, видите, Беларусь уже почти была в кармане у Путина, как он думал, а Китай раз, и немного достал.

Арестович также напомнил, что в Беларуси сейчас очень тяжелая ситуация, которую в Украине недооценивают. Он упомянул, что в Вильнюсе встречался со Светланой Тихановской, и, несмотря на то, что конкретных предложений от ее офиса нет, Украине необходимо налаживать контакт с переходным кабинетом.

— Белорусы фактически находятся под двойной оккупацией более 20 лет. Мы просто не знаем, что сейчас представляет собой Беларусь, потому что потенциал протеста там сейчас очень низкий: все, кто мог протестовать или в тюрьмах, или выехали из Беларуси. Остались люди, которые психологически не готовы к восстанию, по крайне мере в тех условиях, которые существуют сейчас.

И требовать этого сейчас было бы напрасно от Тихановской в том числе, потому что она, будучи политическим лидером, должна опираться на реальные силы в обществе, а оно полностью растерянно.

Для нас борьба за Беларусь будет одним из главных вопросов нашей безопасности.

Команда Тихановской не предлагает что-то конкретное, потому что сейчас нет реальных рычагов, которые могли бы сработать в этом случае. Но все все понимают: как только падает Путин, мы понимаем, что будет в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(50)