Арестович: «Лучшее, что может сделать сейчас Лукашенко — не вмешиваться»

Советник главы офиса президента Украины подтвердил, что белорусская армия не воюет в Украине, зато многие белорусы встали на защиту страны.

Белорусский МИД устами пресс-секретаря заявил о том, что готов организовать новую встречу переговорщиков России и Украины в любой момент. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал нашим коллегам о том, почему украинская сторона считает эти встречи не переговорами, а консультациями, и как война режима отразилась на взаимоотношениях народов.

— Как советник главы офиса, я не могу сказать ничего — мы строго придерживаемся венского и копенгагенского дипломатического принципа, который прямо запрещает уведомлять о содержании переговоров до того, как стороны выдадут совместного коммюнике. А как военный и политический обозреватель могу объявить, что второй раунд, скорее всего, состоится сегодня, — сообщил Алексей Арестович в эфире Св*бода Premium.

Но мы даже не считаем то переговорами, мы называем это консультациями. Потому что переговоры предполагают согласование позиций сторон и начало технического решения тех вопросов, о которых договорились.

Пока это предварительные консультации. Но сам факт их проведения, во-первых, удерживает белорусскую сторону от вступления в войну, и для нас это сильный момент, во-вторых, показывает истинный расклад сил в противостоянии с РФ. В военной истории мира еще никогда не было ситуации, когда превосходящий противник, напав на кого-то, на второй день операции выходит с инициативой переговоров — мне кажется, это само по себе о многом говорит, в том числе о том, что операция с самого начала пошла не так, как ожидалось.

Алексей Арестович подтвердил, что пока нет официальных свидетельств участия белорусских военных в агрессии против Украины. Зато многие белорусы встали на защиту страны, давшей приют участникам протестов, вынужденных бежать от политических репрессий:

— Есть белорусская рота в составе территориальной обороны Киева, они вчера записали обращение к белорусским военным, причем многие не скрывали свои лица. Это настоящие патриоты Беларуси, которые с оружием в руках борются за нашу — и вашу — свободу.

Хватает и белорусских IT-специалистов, медиков, журналистов — десятки тысяч людей находятся в Украине, которых мы считаем истинно братским народом, это не преувеличение и не пропаганда, и которым мы благодарны за то, что они встали на борьбу за свободу Украины.

В эти дни раздается много упреков в адрес белорусов, которые «молчат» и «не восстали против агрессора», в то время как в Минске и других городах активисты под угрозой тюрьмы продолжают выходить на антивоенные акции. Понимают ли сейчас люди в Украине разницу между белорусской властью и репрессированным, но не сломленным народом?

— Я вам больше скажу — я этнический белорус, и лично я вижу большую разницу и между руководством РФ и народами России. Потому что мы прекрасно понимаем, что большинство людей стали заложниками сумасшедшего путинского режима, который уже много лет мешает этому великому народу развиваться в дружной семье всех народов… 21-й век, впору уже на Марс совместно лететь и осуществлять большие проекты, а не воевать на улицах больших городов.

Поэтому режим — это режим, народ — это народ, культура — это культура.

Что касается Беларуси, тут понятно, что существует специфическая политическая ситуация, которая создавалась десятилетиями. Мы отказали Лукашенко в праве представлять свой народ, хотя взаимодействуем с ним как с человеком, который осуществляет эффективный контроль над государственной машиной Беларуси в настоящий момент. Это уже real politic, но приходится это делать, учитывая состояние войны.

Мы готовы помогать белорусам во всех отношениях, на каждой международной площадке мы заявляем о судьбе белорусов, дали и даем пристанище и защиту на государственном уровне.

Лучшее, что может сделать сейчас Лукашенко — не вмешиваться, выступать посредником по переговорам и не допустить втягивания ВС Беларуси и других силовых структур в конфликт с Украиной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(56)