Аптекам невыгодно продавать белорусские лекарства, заявляют в Минздраве

Заместитель министра здравоохранения — директор департамента фармацевтической промышленности Геннадий Годовальников 20 сентября на семинаре в Минске заявил, что белорусским аптекам невыгодно продавать отечественные лекарства.

По его словам, на одном из недавних совещаний представители аптечной отрасли открыто заявили, что продажа белорусских лекарств не дает им зарабатывать деньги и получать желаемый экономический эффект: импортные лекарства примерно в четыре раза дороже белорусских. Поэтому во многих частных аптеках белорусских лекарств немного. Всего, по данным Белстата, доля белорусских лекарственных средств на отечественном рынке составляет 36,7%. При этом в негосударственных аптеках их доля только 12%.

Как отметил Годовальников, зачастую работники аптек отговаривают покупателей брать белорусские лекарства. "Очень обидно, когда профессионалы-провизоры заявляют: вы можете брать белорусские лекарства, но они плохие, они не лечат", — сказал представитель Минздрава. Вместе с тем, по его словам, "все лекарства одинаковые". Все фармацевтические заводы мира, в том числе американские, работают на оборудовании, которое выпускается в Италии, Германии, Китае. Все заводы берут субстанцию в Китае, на одном и том же заводе, с одним и тем же названием. Все страны мира используют европейскую фармакопию, в которой есть стандартные требования к качеству, утверждает замминистра.

Он подчеркнул, что у пациента должно быть право выбора: в ассортименте аптек должны присутствовать как зарубежные, так и отечественные препараты; информация, которая доводится до пациента в момент отпуска лекарств или их выбора, должна быть объективной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)