Игорь Потапчук

АПОЭЛ изумляет

1 ноября состоялись очередные матчи в групповом турнире футбольной Лиги чемпионов.

Помимо группы Н, в которой играет борисовский БАТЭ, в этот вечер играли команды еще из трёх квартетов.

Группа E

«Генк» – «Челси» – 1:1 (Воссен, 61 – Рамирес, 26)

«Валенсия» – «Байер» – 3:1 (Жонас, 1, Сольдадо, 65, Рами, 75 – Кисслинг, 31)

Турнирная таблица: «Челси» – 8, «Байер» – 6, «Валенсия» – 5, «Генк» – 2.

Группа F

«Арсенал» – «Марсель» – 0:0

«Боруссия» – «Олимпиакос» – 1:0 (Гросскройтц, 7)

Турнирная таблица: «Арсенал» – 8, «Марсель» – 7, «Боруссия» – 4, «Олимпиакос» – 3.

Группа G

«Зенит» – «Шахтёр» – 1:0 (Ломбертс, 45)

АПОЭЛ – «Порту» – 2:1 (Аилтон, 42, с пен, Мандука, 90 – Халк, 89, с пен)

Турнирная таблица: АПОЭЛ – 8, «Зенит» – 7, «Порту» – 4, «Шахтер» – 2.

Классическая судейская ошибка в матче «Валенсия»-«Байер» в очередной раз засвидетельствовала: арбитры не поспевают за скоростями современного футбола. При счете 2:1 в пользу хозяев немецкий клуб забил чистый гол, который не был засчитан из-за мифического офсайда. Огорчение «Байера» было столь велико, что спустя минуту он пропустил в третий раз, после чего исход игры был практически решен.

Судьи не удивляют: к их промахам уже давно все привыкли. Изумляет кипрский АПОЭЛ, который после четырех туров идет на первом месте в своей группе. Во вторник островитяне вели в счете большую часть матча, но на предпоследней минуте «Порту» всё же восстановил равновесие. Казалось, три очка уплыли с Кипра, но АПОЭЛ успел забить еще раз, одержал важную победу и уважать себя заставил…