«Апатичные тени пьют, ненавидят назначенных из телевизора врагов государства и периодически, по инерции, умирают»

Телеграм-канал Колокол XXI — о том, как страна, которая могла стать прогрессивным государством, превратилась в территорию мертвой пустоты.

— Путин сделал из страны с огромным потенциалом территорию, на которой ничего не происходит.

Страна, которая могла бы насыщать кислородом весь мир, стать успешным и прогрессивным государством, которое ставили бы в пример, сама задыхается от испарений собственного разложения.

Безвоздушное пространство парализовано. Его населяют апатичные тени с рыбьими глазами, которые без интереса к жизни, с тупым равнодушием к собственной судьбе плавают в застойной воде среди осколков скреп и фантиков мнимого величия, от срока до срока, от смены до смены.

Во время пересменок они пьют, ненавидят назначенных из телевизора врагов государства и периодически, по инерции умирают.

Всё замерло. Ничего не происходит ни в политической жизни, ни в общественной, ни в культурной. Разве что кто-то иногда инстинктивно замрёт в z-образной позе, чтобы порадовать поросячью морду проходящего мимо начальника.

Кого-то поволокут в автозак. Где-то раздастся: «Бей предателя!» и семеро на одного.

Вскрикнет птица.

Единственное, что иногда гремит в этой мёртвой пустоте — это трагедии. Природные катастрофы, техногенные катаклизмы, теракты, убийства, нелепые и жестокие, захватнические войны. Замолчат, извернутся, солгут. «Это не мы» или «Мы были вынуждены». Может, назначат день траура, а может, устроят маскарад с плясками на костях.

А затем наступит следующий день. Игра в шашки, где все клетки чёрные. Но другой доски тут никто знать и видеть не желает.

Бесчувственность и безразличие, косность и злость — это не черты характера, это вирус, поразивший население. И мир, который по неволе своей обрядился в белый халат, благоразумно посадил буйнопомешанного больного на самый жесткий карантин. Только от этого не легче.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(26)