Политика
Алла Ксёнжик

Анжелика Борис оштрафована за майский концерт Lombard

Лидер непризнанного властями Союза поляков на Беларуси Анжелика Борис оштрафована на 40 базовых величин за «организацию несанкционированного мероприятия» — концерта известной польской группы Lombard в Гродно 2 мая. «Другого решения суда мы и не ожидали», — сказал «Салідарнасці» главный редактор журнала Magazyn Polski na uchodźstwie Игорь Банцер.

Как сообщает ”Радыё Рацыя”, накануне Всемирного дня поляков Анжелика Борис и представители Генерального консульства Республики Польша в Гродно неоднократно обращались к местным властям с просьбой предоставить помещение для проведения концерта Lombard. Однако в ответ звучал отказ: чиновники ссылались на отсутствие помещения.

В результате концерт состоялся на территории частной фирмы, руководство которой разрешило провести это мероприятие во дворе своего здания. Вход на него был свободный.

В конце прошлой недели за активное участие в концерте группы Lombard были оштрафованы гродненские политики Юрий Истомин и Виктор Сазонов. В понедельник, 9 июня, суд Ленинского района материально наказал и лидера непризнанного властями Союза поляков на Беларуси Анжелику Борис, назвав ее организатором несанкционированного мероприятия. Теперь она должна будет выплатить штраф в размере 40 базовых величин (1 млн. 400 тыс. белорусских рублей).

— На слушание никого из тех, кто пришел поддержать Анжелику Борис, не пустили, — рассказал «Салідарнасці» Игорь Банцер. — Так что в зале заседаний кроме свидетелей — представителей милиции, — присутствовала только сама обвиняемая и адвокат. Вердикт был предсказуемый — по такой же схеме судят и по всей Беларуси, и в Гродно, в частности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)