Общество
Наталья Седун, фото Владимир Мартьянов, Сергей Ложкин

Антикризисный молочный фестиваль (фото)

Все, казалось бы, было против - ни политические, ни климатические составляющие не способствовали проведению в Минске молочного фестиваля. И, тем не менее, молочный праздник почти удался. Гостей, возможно, было и меньше, чем рассчитывали организаторы, но те, кто пришел, разочарованными не выглядели.

Хотя для непосвященного наблюдателя праздник молока действительно мог представиться некой антикризисной мерой, организаторы «Молочно-сочного фестиваля» всячески открещивались от того, что проведение мероприятия каким-то образом увязано с последними событиями на «молочных фронтах».

По-видимому, это действительно так. Идея молочного праздника была подана столичным Гормолзаводом №2 еще год назад. Ее поддержали коллеги и КУП «Мингорпищепром». Несмотря на не совсем благоприятный информационный, политический фон и непростые климатические условия - суббота в Минске выдалась не по-летнему дождливой и прохладной - праздник решили не отменять.


И правильно - конфликты рано или поздно разрешаются, дожди заканчиваются, а польза от молока остается неизменной.

Хотя последние события на молочном рынке обойти не удалось - вредные журналисты все равно приставали к организаторам и участникам фестиваля с вопросами «не по теме».


Производители старались отвечать уклончиво - да, проблема есть, но надеемся, что она будет решена в ближайшее время. «Все документы согласно техрегламента нами были получены», заявил на пресс-конференции гендиректор столичного предприятия Гормолзавод № 1 Эдуард Чернявский.

Однако от обвинений в адрес кого бы то ни было производители воздерживались - и так молочная тема обросла в последнее время политикой вне всякой меры.

Понятно, что заводы несут убытки. Понятно, что продукция, не отгруженная в Россию, должна найти своего потребителя в других регионах или пропасть. Но пессимизма у руководства молочноперерабатывающих предприятий столицы не было. Мол, прорвемся.

Хотя на вопросы о новых рынках тоже отвечали уклончиво, без подробностей. Дескать, активно работаем, ищем возможности. В качестве приоритетных направлений назывались страны СНГ, отмечалось довольно успешное сотрудничество с Украиной.

А вот что остается совершенно незыблемым - так это качество белорусской молочной продукции. Которое, между прочим, гораздо выше, чем у многих соседей. А потому наше молоко и молочные продукты гораздо полезнее.

Дело не в «квасном патриотизме» и не просто в лозунгах «покупай свое» - как раз таки голый патриотизм не очень-то «прокатывает» в обществе времен глобализации. Достаточно просто посмотреть на сроки хранения молочной продукции - у белорусских производителей они гораздо меньше, чем у красочных йогуртов и напитков, привезенных из-за границы. Почему? Да потому что длительные сроки хранения невозможны без различных добавок - антибиотиков и прочей «химии». У белорусов же - только натуральные продукты.

- В нашей продукции - только натуральные ингредиенты, - с гордостью рассказывал первый заместитель генерального директора по коммерческим вопросам столичного Гормолзавода №2 Виктор Мещанинов.

А что ж, тут действительно есть чем гордиться. Плюс современные производственные линии, технологии, рецептура - все это вполне может стать аргументом для потребителей для того, чтобы выбирать свое молоко, белорусское.

Собственно, рассказать жителям столицы о качестве, о большом количестве наименований продукции, о пользе молока и молочных продуктов и стремились организаторы и участники фестиваля.И даже доказать эти тезисы собственным примером.


Несмотря на дождь, малость подпортивший планы, было весело. Наверное, в проведении такого праздника действительно есть смысл. Ну проводятся же регулярные пивные фестивали! А пользы от молока уж точно больше, чем от пива. Так что столичных молочников - с неплохим почином. Несмотря на многочисленные неблагоприятные сопутствующие факторы.

Хорошей песне дождь не помеха.

Пейте, дети, молоко, будете здоровы!

Перед гостями фестиваля выступил Алексей Хлестов

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)