Общество
Павел Рос

Аншлаги в «секондах» или Как белорусы вновь все чаще покупают ношенную одежду

Каждую эпоху, которую переживало население независимой Беларуси, вполне можно узнать, как говорится, «по одежке».

В минских «секонд хэндах», торгующих подержанной одеждой и обувью, в последнее время многолюдно.

— Ой, людей много приходит. Особенно сейчас, когда готовятся к лету, — рассказывает девушка-продавец в одном из «секондов» в районе Пушкинской. — Очень много молодых мам. Покупают вещи для детей — особенно младшего возраста, так как малыши быстро растут, брать что-то дорогое для них нет смысла. А у нас цены на 50-60% дешевле, чем в обычных магазинах.

Еще в одном «секонде» по-соседству персонал признается, что основные клиенты здесь — бабушки-пенсионерки. Всему виной ассортимент — товар продается по цене 600 тысяч рублей за килограмм.

— Где я покупаю одежду, в магазине или «секонд-хенде»? Да я вообще ничего нигде не покупаю, потому что не за что! — отмахивается пожилая женщина на выходе из магазина.

Единственную в районе «комиссионку» народ также вниманием не обделяет. Этот магазин продает вещи, принятые от населения.

— Особого притока клиентов в последнее время мы не чувствуем, но и оттока нет, так что, все по-прежнему, — рассказывает хозяйка заведения Елена. — Может, это потому что цены доступные. Например, обувь самая дорогая у нас до 700 тысяч рублей, если надо что-то попроще, то можно найти и за 250-300 тысяч. Джинсы — по 300 тысяч. Если бы вы пошли в магазин и захотели купить такие же вещи там, то это раз в 15 дороже! Обувь — по 5-6 миллионов и выше. Сейчас, когда у людей денег нет, кто может себе такое позволить?

В регионах цены в «секондах» значительно ниже.

— Что? В Минске килограмм вещей стоит 600 тысяч рублей!? — шокирована одна из жительниц Барановичей Марина, новоиспеченная пенсионерка с пенсией в 2,7 млн. — На днях впервые сходила в один из наших «секондов». Вещи хорошие, много нового, с этикетками. Килограмм – 250 тысяч рублей. Купила себе две рубашки – отдала 180 тысяч. Подруга купила куртку для отца – за 90. А вообще, конечно, оплатила коммуналку, отдала 850 тысяч за капитальный ремонт в подъезде, потратилась на необходимые мелочи, в том числе еду для себя и кота. И вот в кошельке осталось 700 тысяч рублей. А до следующей пенсии еще почти 30 дней. Как жить пенсионеру, не подрабатывая еще где-то, даже не представляю.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)