Анна Златковская – о беларусских школах: «Ты еще маленький, но уже держишь правильно оружие»

Писательница, авторка повести «Страшно жить, мама» и книги «Вечеринка с карликами. И другие рассказы» порассуждала о военно-патриотическом воспитании в школах Беларуси и вспомнила, как ее сына в 2020-м учитель физкультуры пугал ОМОНом.

Анна Златковская вспоминает, что осенью 2020 года ее сын вернулся из школы и рассказал, как учитель физкультуры сделал замечание ученикам за то, что они прыгали на матах.  

— И это во время урока физкультуры. Учитель пригрозил детям, что вызовет ОМОН, который погрузит их в автобус и всех увезут в интернат за колючей проволокой, — делится Анна Златковская в эфире Обычного утра. – Я сразу же возмутилась, спросила в родительском чате, знает ли кто-то еще об этой ситуации.

Чей-то ребенок тоже пришел домой в ужасе и испуге. Я написала письмо директору, предложила подписать его другим родителям. Но из двадцати с чем-то человек только одна мама сказала, что подпишет письмо. Остальные отказались, сославшись на то, что во всем разберется классный руководитель, а я нагнетаю. Меня пытались заткнуть, но я все равно пошла к директору.

Директоры четко считывают настроения родителей: они очень хитрые люди. Поэтому он замер, очень тактично меня выслушал, сказал, что разберутся. По-моему, ситуация как-то разрешилась: я уже не помню, потому что через пару месяцев нам пришлось бежать из Беларуси.

Анна Златковская. Фото с ее личной страницы в Facebook

Писательница также порассуждала, почему сегодня в беларусских школах «прививают патриотизм» детям не через любовь, а через милитаризм.

— Чувство любви лишено агрессии: оно про нежность, заботу, свободу. Какая же тут любовь? Тут заставляют любить насильно. Насильно любить можно только если сбивать людей в стадо, давать простенькую, незамысловатую и давным-давно обкатанную идею: защищать государство от врага.

Детям дали ружье, и они чувствуют какую-то свою значимость. Через любовь значимость не очень ощущается, любовь персонализирована, это эйфорическое чувство. Для детей, к тому же, пока что не очень понятное.

А вот здесь — враг. Есть твоя значимость. Ты еще маленький, но уже держишь правильно ружье, и вы идете строем.

На вопрос, победит ли это «мракобесие» в виде военно-патриотического воспитания, писательница отвечает, что иногда в ней просыпается горемычный пессимист, который думает, что все пропало, все плохо.

— Как порой говорят люди внутри Беларуси: мол, вам, уехавшим, все время кажется, что здесь все очень плохо, потому что вы читаете новости и видите все в сером цвете, а мы внутри видим скрытую, партизанскую Беларусь.

Как недавно мне написали, что сейчас солидарность можно увидеть в глазах: люди все понимают и поддерживают друг друга.

Иногда мне кажется, что все это может потонуть в милитаристском болоте. А может и нет. Я хочу верить, что все будет нормально: дети вырастут адекватными и понимающими. Можно вспомнить поколение, которое воспитывалось на лозунге «Ленин жил. Ленин жив», а потом выходили на протесты.

Златковская также рассказала о плюсах литовской школы, в которой учится ее сын.

— Недавно сын ходил на экскурсию, я спросила, понравилось ли ему. Он ответил: «Очень, мы рисовали песком!». В прошлом году их возили на шоколадную фабрику. Вообще, их все время куда-то возят. Пока дети в Беларуси шьют военную форму, мой сын ходит в музей иллюзий, печет хлеб, пряники.

Мне нравится, что в литовских школах работает закон защиты детей. В прошлом году у нас был прецедент, когда педагог позволила себе неприятное высказывание. Родители возмутились в чате, написали письмо директору, и учительницу уволили.

То есть существует защита детей, и это классно. Я иногда спрашиваю, кричат ли учителя. Он говорит: «Ну, так, если плохо ведем себя». То есть он сам понимает разницу между оскорблением, унижением и когда учитель, который тоже человек, может что-то сказать на шум, плохое поведение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(27)