Беседка
Татьяна Шахнович, «Комсомольская правда в Белоруссии», фото Юлии Александровой

Анна Хитрик: «Группа «Детидетей» стала заложницей своего названия»

Актриса, певица и просто красавица Аня Хитрик рассказала «Комсомолке», почему боялась носить юбку, как после концерта не могла подняться с кровати и почему группу «ДетиДетей» не зовут на корпоративы

Живчику Ане Хитрик школьные 45-минутки давались с трудом. Непоседа не могла удержаться на месте, потому часто прогуливала уроки и училась плохо. Неуд по поведению стал родной оценкой.

— Мама, угадай, что я сегодня получила? — загадочно улыбаясь, спрашивала Аня.

— Неужели два? — в надежде на пятерку поддерживала игру мама.

— Угадала!..

Школу Аня вспоминает без особого удовольствия. Неугомонное создание никак не могло подстроиться под общепринятые стандарты.

— Вы не имеете права!.. — гордо поднималась из-за парты юная Аня, когда учительница незаслуженно наказывала одноклассника. Правда, что говорить дальше, будущая актриса не знала.

— Однажды после летних каникул у меня нашли вшей, и родители одноклассников запретили своим чадам садиться рядом. Я от обиды залезла под парту и весь урок в гордом одиночестве провела на полу. Моя подружка, Юля Пирожникова, решила меня подбодрить и дала поносить свою новую курточку и шапочку. Когда подружка появилась дома в моих поношенных вещах, ее родителей чуть не хватил удар...

— Таких активных в школе не всегда ценят. Часто одергивают: не лезь! не трогай! замолчи!

— Да я вообще-то человек-комплекс. По-настоящему начала раскрываться последние пару лет. И то только благодаря близким людям.

Я всегда думала, что я самая некрасивая, что улыбаться мне нельзя, потому что у меня неправильный прикус, и надо обязательно прикрывать рот рукой. Что у меня самые кривые ноги, и мне надо носить только широкие штаны, а о юбке вообще речи быть не может.

Когда я пришла в Купаловский театр, мне дали роль Лены в спектакле «Ким». Сшили мини-юбку красного цвета из латекса. И надели каблуки. И я поняла, что все! Проще умереть! Не дай бог где-то раздеться! Я и при маме-то никогда не раздевалась.

Мое поколение на самом деле какое-то калеченое. Период созревания оказался на стыке эпох, между «нельзя – можно». Я из тех девочек, которым говорят комплимент, а они в ответ: «Да ты что? Нет! Я жирная!» Так, чтоб я себе нравилась, такого никогда не было. Правда, теперь я понимаю, что так ведут себя достаточно закомплексованные люди.

ХОЧЕТСЯ ОДЕТЬСЯ В ЧЕРНОЕ И СКАЗАТЬ: «ДА НЕ ПОЕМ МЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ!»

— Получается, что группа «Детидетей» — это тоже в какой-то степени освобождение от комплексов, возможность делать то, что хочешь?

— Именно! Потому что в театре иногда приходится заставлять себя что-то делать. Ведь иногда я не доверяю режиссеру или мне не нравится роль. Ну не чувствую я ее! И тогда выплеск энергии превращается в выжим.

А «Детидетей» — это своеобразная отдушина, где мы делаем то и так, как чувствуем сами. Правда, сейчас мы стали заложниками названия, потому что некоторые воспринимают нас как детскую группу: «Вы же должны быть такими наивными, яркими, открытыми!..»

Сразу хочется одеться во все черное и сказать: «Люди, ну почему же вы перестали вслушиваться в смысл слов песен? Никогда детская группа не назовет себя «Детидетей»! Если бы мы хотели петь о детстве, то назвали бы себя группа «Дети» или «Солнечные зайчики»...

А мы просто дети своих родителей. Со своими комплексами и радостями. Я, как и в жизни, дурачусь на сцене, когда есть настроение. Или грущу, когда его нет.

— Наверняка во время концерта чувствуешь себя, как рыба в воде? Ты же актриса.

— Точно знаю, что первые три песни на сцене у меня будут предательски дрожать голос, рука, нога, дергаться глаз. Волнуюсь! Я это называю «Аня-неврастеничка выходит на сцену».

В этот момент для меня самое главное, чтобы было много зрителей. Я хожу и буквально молюсь об этом неделями до концерта. Потому что если эта неврастеничка выйдет и увидит пять человек в зале — я за нее не отвечаю (смеется).

НА КОНЦЕРТЕ ЗА ПЯТЬ ЧАСОВ СПЕЛИ 67 ПЕСЕН!

— Помнишь первый концерт «Детидетей»?

— Конечно. До этого мы пели для себя в гримерках Купаловского театра. Потом начали петь для знакомых. И судорожно ждали вердикт: «Ну как?..» Потом начали узнавать, как бы это снять зал, жутко волновались...

Зато этой осенью мы установили рекорд, спев в течение пяти часов 67 песен. Это был такой проверочный концерт, и большинство зрителей выстояли. Танцевали и подпевали.

Причем, если бы мы пели три часа, то заработали бы больше денег, так как меньше денег потратили бы на аренду и прочее. Но мы сознательно, в ущерб материальному, шли на эмоциональный рекорд.

Когда меня после концерта привезли домой, я не могла выйти из машины. На следующий день я не смогла подняться и не пошла на репетицию в театр. Чувствовала себя очень-очень старой черепахой. Слава богу, меня поняли, и я отлежалась.

— Сейчас ты большей частью занята в Купаловском театре. Кроме того солируешь в группе «Детидетей» и иногда снимаешься в кино. Что кормит?

— Периодические съемки в кино и кормят. Но даже если взять весь заработок вместе — он все равно не более чем кормит.

Сложилось мнение, что наша группа не корпоративная. В сидячих залах мы собираем аншлаги, а вот на корпоративы «Детидетей» зовут редко. Одни думают, что это детская группа, другие — что у нас слишком интеллектуальные песни. В плане зарабатывания денег в этом есть свой минус.

— Как удается совмещать съемки, концерты, спектакли?

— Все мои работы сосуществуют мирно, не мешая друг другу. У меня не было такого, что из-за концертов «Детидетей» я отказалась от выгодных съемок.

Сегодня я знаю, что концерт группы будет в таких-то числах. И сниматься в кино в эти дни не буду точно. С театром сложнее: я не знаю, когда меня займут. Однажды я уехала и не смогла приехать на одну репетицию, которой изначально не было в рабочем графике.

МЕЧТАЕМ О ТУРЕ ПО БЕЛАРУСИ, НО ЗАНИМАТЬСЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НЕКОМУ

— Концерты «Детидетей» окупаются?

— В минус мы не выходили никогда. Но зарабатываем немного.

А однажды мне за съемочный день в кино заплатили две мои месячные зарплаты в белорусском театре. Правда, было это всего один раз. Но было же!.. Но я не жалуюсь, так многие живут, не только актеры.

— Пока «Детидетей» выступают в Минске и Москве, на разных музыкальных фестивалях. Не думали рвануть в тур по Беларуси?

— Очень хотим поехать в тур. Но у нас нет администратора, продюсера, нами никто не занимается.

Даже в Минске самим очень сложно сделать концерт. Я могу спеть, могу станцевать, могу сыграть в спектакле. Но для меня бумажки, штампики и подписи — все так непонятно. И вникаю я в это через «не хочу».

И если в Минске мы уже как-то освоили эту схему, то как поехать куда-то, тем более в тур. Это нужно будет разговаривать с какой-то тетей, которая скажет: «Кто вы такие? Я вас не знаю…» А уж давать кому-то шоколадки или еще что-то типа мелких «спасибо» я не умею.

— Взяли бы в группу штатного администратора и сняли бы с себя все организационные вопросы.

— Проблема в том, что такому человеку нужно платить зарплату. А мы иногда сами не знаем, заработаем на концерте или нет. Кроме того, нужно платить за аренду зала, за афиши на тумбах, за распространение билетов. Для того чтобы получить право провести концерт, мы должны обратиться и заплатить концертному агентству...

На самом деле в Минске ситуация с проведением концертов такая непростая, что, когда ко мне обращаются друзья-москвичи с просьбой помочь организовать здесь концерт, я отвечаю, что если вы хотите на этом заработать — лучше и не пробуйте. Потому что, организовав концерт в маленьком московском клубе на 120 мест, можно заработать больше, чем за минский концерт в зале на 900 человек.

Поэтому что мы можем предложить потенциальному администратору: «Ты давай, работай, а мы посмотрим, заработаем мы или нет». Мне совесть не позволит такое сказать. Так что на данном этапе получается, что группа «Детидетей» — очень счастливое благотворительное дело.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)