Общество

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Анна Северинец: Старое, неповоротливое, берегущее жесткие рамки поколение не сдержит современных детей

Современные дети живут двойной жизнью: в школе играют по правилам, а за ее стенами строят новый, непривычный для взрослых мир.

Отношение взрослых к детям очень противоречиво. Одни постоянно сетуют на их невнимательность, незнание элементарных вещей и нежелание признавать авторитеты. Другие — принимают право нынешних детей быть особенными, не всегда понятными, а некоторые даже восхищаются их нешаблонным мышлением, умением находить нестандартные решения и желанием концентрироваться на том, что им интересно.

Чем выделяются нынешние школьники и как на них влияет система образования — об этом учительница и писательница Анна Северинец.

— Какими вы видите современных школьников? Чем они кардинально отличаются от предыдущих поколений?

— Я вижу их более практичными и целеустремленными. Сейчас у них значительно больше возможностей, хоть они не всегда этим пользуются. Дети, особенно младшие школьники и дошкольники, растут в условиях культа детства. Культ ребенка в некоторых семьях доведен до крайности. Это имеет свои минусы, но и свои плюсы: человек растет с осознанием собственной значимости, внимания окружающих к себе.

У современных детей выработаны механизмы борьбы с соблазнами, например, пищевыми. Страсти напиться «Кока-колы» у детей из толковых семей сегодня нет просто потому, что они понимают: это вредно. Мы тоже это осознавали, но приоритетом было то, что это вкусно.

На мой взгляд, сегодняшние дети более толковые и более приспособленные для будущей жизни.

Продолжение материала читайте здесь.

 

 

 

 

 

 

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(14)