Анджей Почобут. Четвертая весна в неволе

«Человек, который крепче стали». 16 апреля политзаключенному журналисту исполняется 51 год.

Стенд в польском Белостоке, посвященный журналисту из Гродно

Анджей Почобут был задержан 25 марта 2021 года в Гродно. Причиной для задержания послужила статья о нападении СССР на Польшу в сентябре 1939-го, которую власти расценили, как «разжигание вражды по национальному признаку».

Также нашему коллеге вменили в вину заявления в защиту польского меньшинства в Беларуси, статьи в Gazeta Wyborcza о беларусских протестах в 2020-м и опубликованный в 2006-м текст в Magazyn Polski, посвященный Анатолю Радзивонику, одному из командиров польского антикоммунистического подполья в Гродненской области.

В 2023-м Анджея Почобута приговорили к восьми годам колонии в условиях усиленного режима. Журналист отказался писать прошение о помиловании на имя Лукашенко.

С начала отбывания срока у Анджея Почобута не было ни свиданий, ни передач. Его родные опасаются, что такая ситация может длиться годами.

Последние полгода журналист провел в помещении камерного типа. Так его наказали за отказ от работы, которую нельзя выполнить. У Анджея серьезные проблемы со здоровьем, при этом политзаключенного помещали в карцер.

В марте этого года польский Newsweek назвал беларусского журналиста «Фигурой десятилетия».

— Отличный журналист, коллега, человек, который крепче стали. Анджей не смог забрать награду, потому что сидит в тюрьме уже 1075 дней. Он выживет. Вот увидите! Он еще напишет текст про падение Лукашенко, — написал журналист издания Яцек Павлицкий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(9)