Политзаключенный журналист Анджей Почобут удостоен премии польского Newsweek

Польский Newsweek назвал беларусского журналиста Анджея Почобута «Фигурой десятилетия».  

Анджей Почобут

«Отличный журналист, коллега, человек, который крепче стали. Андджей не смог забрать награду, потому что сидит в тюрьме уже 1075 дней. Он выживет. Вот увидите! Он еще напишет текст про падение Лукашенко», — отметил журналист издания Яцек Павлицкий.

Анджея Почобута задержали 25 марта 2021 года в Гродно. За статью о нападении СССР на Польшу в сентябре 1939-го его обвинили в «разжигании вражды по национальному признаку».

В обвинении против журналиста говорится, что Почобут в медиа назвал агрессией нападение СССР на Польшу в 1939 году. Кроме того, ему вменили в вину заявления в защиту польского меньшинства в Беларуси, статьи в Gazeta Wyborcza о беларусских протестах в 2020-м и текст в Magazyn Polski, написанный в 2006 году и посвященный Анатолю Радзивонику, одному из командиров польского антикоммунистического подполья в Гродненской области.

Анджея Почобута приговорили к восьми годам колонии в условиях усиленного режима. Журналист отказался писать прошение о помиловании на имя Лукашенко.

С начала отбывания срока у Анджея Почобута не было ни свиданий, ни передач. Последние полгода он провел в помещении камерного типа. Так политзаключенного наказали за отказ от работы, которую нельзя выполнить. У Анджея серьезные проблемы со здоровьем, при этом политзаключенного помещали в карцер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(14)