Спорт
Сергей Февралев, фото ФК «Динамо» (Киев)

Андрей Шевченко вернулся в киевское «Динамо»

Один из лучших игроков постсоветского пространства, обладатель «Золотого мяча»-2004 лучшего футболиста Европы, 33-летний форвард Андрей Шевченко вернулся в киевское «Динамо» — команду, где началась его блестящая карьера.

Андрей Шевченко

Шевченко выступал за «Динамо» с 1994 по 1999 годы, за это время провел за киевский клуб 166 матчей и забил 94 гола. В июле 1999-го он за 25 миллионов долларов перешел из «Динамо» в итальянский «Милан», где сразу же заявил о себе — в своем дебютном сезоне украинский нападающий, забив 24 гола в 32 поединках, стал лучшим бомбардиром серии А.

В 2006-м, в преддверии Кубка мира, Шевченко перебрался в Англию, в лондонский «Челси». Сумма трансфера составила около 60 миллионов долларов. Но на Туманном Альбионе у Андрея не больно-то заладилось, и в августе 2008-го было объявлено о возвращении Шевченко в «Милан» — «россонери» взяли его в годичную аренду с правом выкупа.

Однако возвращение Шевы в «Милан» не получилось триумфальным, и в июне нынешнего года было объявлено, что «красно-черные» не станут продлевать с футболистом арендное соглашение. Андрею предстояло вернуться в Лондон.

Но, похоже, что новый главный тренер «Челси» Карло Анчелотти тоже не рассчитывал на Шевченко. Коуч не включил украинца в список игроков, заявленных на Лигу чемпионов. Хотя, возможно, причина в том, что переход футболиста в «Динамо» был делом решенным — оставалось лишь уладить формальности.

Как бы там ни было, 29 августа 2009 года Шевченко подписал с киевским «Динамо» двухлетний контракт. Можно не сомневаться, что Андрей приложит все силы, чтобы помочь родной команде в очередной раз завоевать золото национального первенства и пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов из очень непростой группы, где в оппонентах у «Динамо» значатся «Барселона», миланский «Интер» и казанский «Рубин».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)