Андрей Костицын установил новый белорусский рекорд НХЛ

29 февраля в поединке «Баффало» и «Монреаля», завершившемся крупной победой гостей – 6:2, форвард «Канадиенс» Андрей Костицын отметился 19-й заброшенной шайбой в нынешнем регулярном чемпионате НХЛ. Тем самым нападающий сборной Беларуси перекрыл рекордный для наших полпредов в сильнейшей лиге планеты результат Владимира Цыплакова, который в первенстве-97/98 забил 18 голов за «Лос-Анджелес».

Это случилось на 3-й минуте заключительного периода. Костицын-старший изменил цифры на табло на 5:1, а ассистентами его выступили партнеры по первому звену Андрей Ковалев и Томаш Плеканец.

Отрадно, что Сергей Костицын и Михаил Грабовский тоже были весьма заметными фигурами в рядах 24-кратного обладателя Кубка Стэнли. Костицын-младший, забросив на 58-й минуте шайбу, установил окончательный счет в матче, а центрфорвард белорусской сборной, игравший преимущественно вместе с Марком Стрейтом и Майклом Райдером, записал себе в бомбардирский актив две результативные передачи – при втором и шестом взятии ворот голкипера «Сэйбрз» Райана Миллера.

И еще один момент, который нельзя оставить незамеченным. Когда Сергей Костицын забрасывал свою 8-ю шайбу в Национальной хоккейной лиге, на льду, помимо ассистировавшего ему Грабовского, находился также и Андрей Костицын.

Эта победа позволила «Монреалю» с 79-ю очками возглавить таблицу Северо-Восточного дивизиона, обойдя на один пункт долго лидировавшую «Оттаву».