Спорт

Андрей Костицын: «Против «Питтсбурга» и «Детройта» мне всегда трудно играть»

Как уже сообщала «Салiдарнасць», 25 марта в хоккейную столицу Канады пожаловал самый неудобный соперник «Канадиенс» в этом сезоне и прямой конкурент за первое место в дивизионе – «Оттава». Глядя на окончательный результат матча (7:5) можно в принципе подумать, что на площадке была упорная борьба. По сути же, все было решено еще во втором периоде, который «сине-бело-красные» закончили со счетом 7:1.

После завершения встречи с первой звездой матча «Монреаль» – «Оттава» белорусским форвардом хозяев Андреем Костицыным побеседовал корреспондент российской газеты «Спорт-экспресс» Дамир Хайретдинов. Это интервью наверняка будет интересно и читателям «Салiдарнасцi».

САМЫЕ ОПАСНЫЕ – «ПИТТСБУРГ» И «ДЕТРОЙТ»

– Вы выглядите немного расстроенным из-за неудачного третьего периода, в котором уступили 0:4. Но ведь сегодняшняя победа гарантирует команде выход в плей-офф. Да и у вас лично сезон просто замечательный!

– Для нас сейчас каждая победа очень важна – необходимо оставаться на первом месте в конференции. Сегодня нам преподали урок: если команда крупно выигрывает по ходу матча, это совсем не значит, что игра закончена. Мы учтем этот психологический момент в плей-офф.

– А кого вы считаете основными конкурентами «Канадиенс» в предстоящем розыгрыше Кубка Стэнли?

– Еще ничего неясно, мы не можем сейчас точно сказать, против кого будем играть. Из ведущих же клубов я выделил бы «Питтсбург» и «Детройт», у них очень хорошая оборона и нападение. С этими командами мне всегда трудно играть.

– Вы сегодня забросили две шайбы. Как-то отпразднуете это событие?

– Очень рад, что забил 25-й гол. В одном эпизоде мог сделать первый хет-трик в карьере, но не получилось.

– Сейчас в Монреале болельщики все чаще говорят: «Мы видим Кубок Стэнли». А вы лично его видите?

– Думаю, первую задачу мы выполнили: попали в плей-офф. Скоро начнутся первые игры, и уже тогда будет все видно.

– В последние недели вокруг команды царит ажиотаж. Оно и понятно: впервые за 15 лет «Канадиенс» возглавляет Восточную конференцию. Вы ощущаете психологическое давление со стороны болельщиков или журналистов?

– Я лично этого не ощущаю, поскольку редко общаюсь с прессой. Однако думаю, что те ребята, которые часто выступают в СМИ, чувствуют прессинг.

ЛУЧШИЙ – КОВАЛЕВ

– В настоящее время развернулась дискуссия: кому присудить приз MVP – самого ценного игрока сезона. Чаще других называют Овечкина, Малкина, Дацюка, Игинлу. В свою очередь, ваш тренер Ги Карбонно сказал, что этот приз надо вручить Алексею Ковалеву. А кого бы выбрали вы?

– Сложно выбрать кого-то одного. Все эти мастера хорошо играют. Но я бы все же отдал этот приз своему партнеру Ковалеву. Он проводит хороший сезон и является лидером команды. Считаю, он достоин этой награды.

Вообще хочется отметить, что у нас в команде прекрасная атмосфера. Ковалев, Койву и другие ветераны подбадривают игроков как перед игрой, так и в перерыве.

– На прошлой неделе Алексей выпустил DVD со своими знаменитыми финтами и упражнениями, вся выручка от продаж которого пойдет в фонд по борьбе с детскими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вы будете смотреть этот фильм, чтобы почерпнуть для себя что-то новое из арсенала Ковалева?

– Он мне еще раньше, на тренировках, показывал некоторые свои фирменные финты. Алексей снимал их на видео для одной фирмы, однако полностью этот фильм мне пока посмотреть не удалось.

– Ковалев известен своей благотворительной деятельностью. Вот недавно он и вас с братом приобщил к этому...

– Да, он пригласил нас на благотворительный ужин. В этом мероприятии также участвовало много известных людей, включая бывших тренеров «Канадиенс». Вечер был посвящен сбору средств в фонд помощи детям с сердечными заболеваниями.

– И все-таки, вы чувствуете в себе силы осуществить мечту монреальских болельщиков? Команда способна в этом сезоне спустя полтора десятка лет вернуть себе Кубок Стэнли?

– Конечно, но только если мы будем проводить каждую встречу так, как играли сегодня первые два периода.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)