Сергей Февралев, фото AP

Андрей Костицын признан третьей звездой матча с «Атлантой»

Форвард сборной Беларуси и «Монреаля» Андрей Костицын, забросив две шайбы в ворота «Атланты» в гостевом матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги, был признан третьей звездой встречи. Правда, это не помогло «Канадиенс» победить: «Трэшерс» выиграли в овертайме — 3:4.

Костицын-старший отличился на 27-й и 36-й минутах. Причем оба его броска в створ ворот «Атланты» оказались результативными, а в первом случае он , что называется, сделал гол сам. Андрей отвоевал шайбу в чужой зоне в углу площадки, обыграл по ходу еще двоих игроков «Трэшерс», и, выкатившись на оперативный простор, неотразимо для голкипера хозяев Юхана Хедберга бросил. Так счет стал 2:0 в пользу гостей.

Вторично же белорус огорчил шведского вратаря щелчком в касание со средней дистанции после передачи Томаша Плеканеца. «Монреаль» снова вышел вперед (3:2), однако удержать победу не сумел. На 38-й минуте Николай Антропов восстановил паритет, а через 1.18 после начала овертайма лидер «Атланты» Илья Ковальчук реализовал численное преимущество.

В противостоянии с «Трэшерс» Андрей Костицын провел на льду 17 минут и 53 секунды, совершил один силовой прием, раз побывал в боксе для штрафников и заработал «+1» в графу полезности «плюс/минус».

Сергей Костицын, который также защищает цвета самого титулованного клуба НХЛ, был менее заметен. Отыграв 15 минут и 32 секунды, Костицын-младший заставил Хедберга дважды продемонстрировать свое мастерство, заблокировал один бросок соперника и завершил встречу с «нейтральным» коэффициентом «плюс/минус» — «0».

В субботу свой очередной матч регулярного сезона провел «Торонто» Михаила Грабовского. «Мэйпл Лифс» обыграли дома «Вашингтон» — 6:3, а белорусский центрфорвард хозяев пополнил собственный бомбардирский багаж двумя ассистентскими баллами, когда помог отличиться на 26-й и 37-й минутах Филу Кесселу (в большинстве) и Никласу Хагману соответственно. В этом матче Грабовский провел на площадке 14 минут и 29 секунд, дважды угрожал воротам «Кэпиталс», заблокировал один бросок, выиграл четыре вбрасывания из десяти и добавил «+1» в графу полезности.

А вот как выглядит статистика белорусских игроков в нынешнем чемпионате НХЛ:

Михаил ГРАБОВСКИЙ («Торонто Мэйпл Лифс») — 32 матча, 24 (7+17) балла по системе «гол + пас», 2 минуты штрафа, «+3»;

Андрей КОСТИЦЫН («Монреаль Канадиенс») — 30 матчей, 16 (6+10) баллов по системе «гол + пас», 14 минут штрафа, «+1»;

Сергей КОСТИЦЫН («Монреаль Канадиенс») — 10 матчей, 3 (0+3) балла по системе «гол + пас», 2 минуты штрафа, «-1»;

Руслан САЛЕЙ («Колорадо Эвеланш») — 1 матч, 0 (0+0) баллов по системе «гол + пас», 0 минут штрафа, «-1».

P.S. Сергей Костицын начал сезон в «Гамильтон Бульдогз» — фарм-клубе «Монреаля», который выступает в первенстве АХЛ, а Руслану Салею 1 декабря была сделана операция на спине — наш защитник приступит к тренировкам в середине января.