Сергей Олехнович

Андрей Костицын — первая звезда матча, Руслан Салей — вторая!

Первый вечер весны стал для белорусских НХЛовцев весьма успешным. Руслан Салей, забросив шайбу и сделав результативную передачу в поединке с «Лос-Анджелесом», был признан второй звездой матча, а Андрей Костицын, на счету которого победный гол в противостоянии с «Нью-Джерси», — первой.

Встреча «Канадиенс» и «Дэвилз» имела для хозяев особое значение. Ведь выигрыш позволял «Монреалю» возглавить сводную таблицу Восточной конференции, сместив с этой позиции именно «Нью-Джерси». И подопечные Ги Карбонно, пускай и не без труда, справились с задачей.

Впрочем, иначе и быть не могло: «Дэвилз» — не «Тампа». Плюс в воротах у них сам Мартин Бродер — бесспорно, один из лучших голкиперов НХЛ. Вечером 1 марта он снова был в порядке, сделал несколько впечатляющих сэйвов, а оба гола пропустил, когда его команда находилась в меньшинстве. Первую на 27-й минуте после броска Марка Стрейта, вторую — на 55-й, не сумев помешать Костицыну-старшему, накануне установившему новый белорусский рекорд НХЛ, забросить свою 20-ю шайбу в нынешнем регулярном сезоне. Времени на то, чтобы отыграться, «Дэвилз» не хватило, и «Монреаль» победил — 2:1.

Андрей Костицын провел на льду 16 минут 49 секунд и завершил матч с показателем «+/-» — «-1». У Сергея Костицына и Михаила Грабовского -- 15.26 и 10.18 игрового времени соответственно и по «0» в графе «плюс/минус».

«Колорадо» в Денвере без особых проблем разобралось с «Лос-Анджелесом» — худшей командой не только Запада, но и всей лиги. Правда, первыми забили «Кингз», реализовав большинство на 4-й минуте второго периода. Однако радовались гости недолго: Райану Смиту потребовалось всего 110 секунд, чтобы не просто восстановить паритет, но и вывести «Эвеланш» вперед — 2:1. Причем при первом взятии ворот Дана Клутье Капитану Канада, как зовут Смита в НХЛ, ассистировал Руслан Салей на пару с Джорданом Леопольдом.

А на 31-й минуте встречи белорусский защитник забросил свою первую шайбу в форме «Колорадо». Счет стал 3:1, и судьба матча, завершившегося в итоге победой хозяев — 5:2, была, по сути, предрешена.

Руслан Салей провел на льду без восьми секунд период (19.52) и закончил встречу с показателем в графе полезности — «+3».

Единственное, что серьезно омрачило настроение игроков и болельщиков «Эвеланш» — это травмы Райана Смита и Марека Сватоша. Причем Смита, против которого очень грязный силовой прием у борта применил Джек Джонсон, унесли со льда на носилках. По предварительному диагнозу врачей, у Сватоша травмировано колено, а Смит повредил плечо и получил сотрясение мозга.

Следующий поединок «Монреаль» проведет 3 марта на выезде против «Сан-Хосе», а «Колорадо», по прежнему занимающее 8-е место в Западной конференции, вечером 4-го сыграет дома с «Ванкувером». В этом поединке, скорее всего, выйдет на площадку и Петер Форсберг.

И в завершении нелишним, наверное, будет напомнить, как выглядят на сегодня индивидуальные показатели белорусов в сильнейшей лиге планеты в нынешнем регулярном чемпионате.

Руслан САЛЕЙ (Колорадо/Флорида) — 67 матчей, 26 (4+22) баллов по системе «гол + пас», «-1» по «плюс/минус».

Андрей КОСТИЦЫН — 62 матча, 42 (20+22) балла по системе «гол + пас», «+2» по «плюс/минус».

Сергей КОСТИЦЫН — 36 матчей, 18 (8+10) баллов по системе «гол + пас», «+4» по «плюс/минус».

Михаил ГРАБОВСКИЙ — 15 матчей, 4 (1+3) балла по «гол + пас», «-4» по «плюс/минус».