Политика
Вячеслав Карасев

Американское посольство возобновляет выдачу виз

C 1 апреля посольство США возобновляет выдачу американских виз белорусским гражданам. Однако эта процедура замедлится: после сокращения штата посольства вместо двух консулов будет работать один.

Эту новость в интервью "Еврорадио" сообщила посол США Карен Стюарт. О своем возвращении в Минск дипломат высказалась осторожно:

— Ситуация очень ухудшилась в отношении людей, работавших в посольстве. Мы все еще ждем, когда в Америку вернется белорусский посол Хвостов. И я бы тоже хотела вернуться в Беларусь. Но я не могу говорить о конкретных датах.

Решение Госдепартамента сократить персонал посольства Стюарт назвала политическим.

— Мы выбрали именно такие меры, чтобы сохранить функционирование американского посольства в Беларуси, — сказала посол.

Дипломат в курсе атаки властей на журналистов негосударственных СМИ:

— Утром, как только я получила «Вашингтон пост», сразу увидела этот репортаж о жестких мерах в отношении независимых медиа, об обысках в журналистских офисах и квартирах, о задержаниях. США очень сочувствуют всем, к кому были примерены эти жесткие меры. Это выглядит как продолжение насильственного разгона мирной демонстрации 25 марта. Это показывает, что власть Лукашенко по-прежнему продолжает быть режимом брутальной диктатуры, где игнорируются права человека.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)