Политика

Американские власти «рассматривают варианты ответных действий» (дополнено)

Администрация Джорджа Буша считает «неоправданным и необоснованным» предложение Минска вновь сократить численность персонала посольства США в Беларуси.

Накануне зам. главы МИД Беларуси Виктор Гайсенок заявил, что белорусская сторона хочет довести численность своих дипломатов в США и американских — в Беларуси «до паритета по формуле один плюс шесть». Это означает, что в посольстве должен работать один посол и шесть сотрудников.

Вскоре последовала реакция госдепартамента США. Как сказал ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы внешнеполитического ведомства, американские власти в настоящее время «рассматривают варианты ответных действий». В чем они могут заключаться, дипломат не уточнил.

При этом он в очередной раз от имени правительства США призвал власти Беларуси «уважать политические свободы и основные права своего населения», а также «немедленно освободить всех политических заключенных». «Только после этого США и Беларусь смогут начать двигаться к значимому диалогу», — полагает дипломат.

Он подтвердил, что у США в настоящее время нет намерений отменять санкции в отношении концерна «Белнефтехим», которые спровоцировали нынешний кризис в двусторонних отношениях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сотрудник госдепартамента в заключение отметил, что американские власти «приветствовали бы возвращение» посла Беларуси Михаила Хвостова в Вашингтон и хотели бы, чтобы его коллега из США Карен Стюарт также получила возможность вернуться в Минск.

В интервью ”Радыё Свабода” директор отдела госдепартамента США по делам Беларуси, Молдовы и Украины Роберт Боум заявил, что вопрос о возможности разрыва дипломатических отношений нужно задавать белорусским властям. «Все эти шаги были с их стороны. Они все время выдвигают все новые и новые требования без какой-либо причины», — подчеркнул Боум.

По его мнению, реакция Минска на санкции в отношении «Белнефтехима» свидетельствуют об их эффективности: «Мы считаем, что это неадекватная реакция, но, тем не менее, абсолютно ясно, что санкции имеют очень мощный эффект».

Боул затруднился сказать, являются ли репрессии властей в отношении участников акции 25 марта следствием санкций, однако «это может быть показателем отчаяния со стороны режима». «Возможно, режим чувствует, что теряет контроль, и таким образом наносит ответный удар. Есть ощущение большой растерянности со стороны режима», — заявил представитель госдепартамента.

31 марта в Министерство иностранных дел был приглашен временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур, которому была вручена официальная нота МИД. «В указанной ноте, в частности, до сведения США доводится, что в связи с неоднократным отказом американской стороны отменить дополнительные ограничительные меры экономического характера в отношении концерна «Белнефтехим», а также ввиду последовательной линии администрации США на свертывание контактов с белорусской стороной, Республикой Беларусь принято решение о дополнительном сокращении персонала своего посольства в Вашингтоне», — сообщили в пресс-службе МИД.

По требованию белорусской стороны США уже сократили численность своей дипмиссии в Беларуси практически в два раза — на 17 человек к 15.00 27 марта. Посол США в Беларуси Карен Стюарт по настойчивой рекомендации белорусской стороны покинула страну пребывания «для консультаций». С этой же целью был отозван посол Беларуси в США Михаил Хвостов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)